Наталья Михайлова

В реликтовом излучении обнаружены следы гравитационных волн от Большого взрыва и что ?

Что это даёт науке, какая польза от этого факта ?
Появятся какие-то новые технологии или что ?

Анна Елистратова

Тебе мало новых технологий? И так не угонишься за ними.

Ксения

Польза для науки и новые технологии - это не совсем одно и то же. Особенно, когда речь идет о фундаментальных исследованиях. Но практика показывает, что рано или поздно все фундаментальные открытия воплощаются в новых технологиях.

Что касается следов гравитационных волн в реликтовом излучении. Это наблюдение во-первых, делает наши знания о вселенной более полными и точными. Во-вторых, позволит оценить, как распределялось вещество в ранней вселенной, что, возможно, позволит понять как она возникала и почему и как стала такой, какой мы ее видим и что с ней будет дальше.

Будет ли от этого какой-то технологический прок? Кто же знает, наверное будет. Когда Эдисон 140 лет назад создал прототип электронной лампы, даже сам изобретатель едва ли мог себе представить радио и ТВ, появившиеся всего несколько десятилетий спустя или компьютеры, построенные через пол века 🙂

Научный поиск этим и отличается от работы инженера - инженер ищет средства для достижения известных целей, ученый ищет новые цели 🙂

Рома Устинов

А еще это подтверждает правильность теорий, что б такие как ты не хаяли людей, которые реальными делами занимаются тебе же во благо...