Бахтиёр Бакоев

Наверно глупый вопрос но, что значит центр сообщений?))

Лена

Смс центр (SMSC) обязательно есть у каждого оператора. Это некий маршрутизатор, на который приходят все смс сообщения, отправленные с сотовых телефонов, а он в последствии перенаправляет эти сообщения уже конкретным абонентам.

Т. е. когда вы отправляете смс сообщение другу, то на самом деле ваше сообщение сначала летит в смс центр, где оно складывается в очередь вместе с другими смс сообщениями. И в порядке «живой очереди» смс центр берет каждое пришедшее смс сообщение. Когда очередь доходит до вашего сообщения, то смс центр ищет телефон вашего друга и отправляет на него это смс сообщение.

Когда в смс центр приходит очень много сообщений, то он не успевает справляться со всем потоком входящих смс, и из-за этого происходят задержки. Т. е. как быстро ваше сообщение дойдет до адресата, напрямую зависит от загрузки смс центра.

Адрес смс центра – это обычный номер телефона.