Николай Сущинский

Вопрос о детях сиротах.

В данный момент опекуном 2 детей является бабушка, она собралась купить квартиру в Москве (сейчас проживают в Ряз. обл.) , хочет воспользоваться материнским капиталом. Вопрос: Останутся ли дети нуждающимися в получении жилья, если они будут зарегестрированны в равных долях в этой квартире.

Анастасия

Если это материнский капитал их умершей или лишенной родительских прав матери, то при покупке жилья на такой материнский капитал придется обязательно выделять доли детям. И они будут собственники доли жилья. Даже если они там не будут зарегистрированы.
Если на детей будет куплено хоть пару метров - то они уже по достижению 18 лет не получат жилье вне очереди как сироты, а будут состоять на учете на расширение на льготной очереди. В общем то до бесконечности

Наденька Мосолова

нет - у них будет доли

Нина Безрученко

Вступил в силу Федеральный закон от 29.02.2012 г. № 15-AP? согласно которому дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа могут получить жилье даже в том случае, если у них естьв собственности жилое помещение 9доля) или есть закрепленное жилье. Надо доказать невозможность возвращения в это жилье. В вышеназванном законе про эти случаи подробно расписано. Каждый регион должен был к 01.01.2013 году принять соответствующие региональные законы и разработать Положения, в соответствии с которыми и будет выполняться 15-ФЗ. А в "опеку" стоит обратиться.