Кристина Пегова

Чем можно кормить попугая кроме корма?

Виктор

Я своему в клетку вставляла кусочек яблочка, морковки, груши) Ел с удовольствием :))

Boris Boyko

Можно и нужно включать в рацион птицы такие овощи и фрукты

ОВОЩИ. Бобовые (бобы, фасоль, соя, нут, горох, маш, чечевица) , брокколи, кабачок, капуста, кольраби, кукуруза, мангольд, морковь, огурец, перец сладкий болгарский, редис, редька, репа, рукола, салат латук, салат кочанный и листовой, свёкла, сельдерей, томаты, турнепс (зелень и корнеплоды) , тыква, пекинская капуста, цветная капуста, цикорий, цуккини.

ФРУКТЫ. Абрикосы (без косточки) ; айва; ананас; апельсины; арбуз; бананы; брусника; виноград и изюм (в умеренном количестве, изюм — распаренный) ; вишня (без косточки) ; гранат; груши; дыня медовая (в сезон) ; ежевика; инжир; киви; клубника; клюква; курага (распаренная) ; лимон; мандарины (кроме кожуры) ; малина; нектарин (без косточки) ; облепиха; персик (без косточки) ; помело (кроме кожуры) ; рябина; слива (без косточки) ; смородина; фейхоа; финики (распаренные) ; черника; чернослив (распаренный) ; шиповник; яблоки; рябина

Попугаю можно предложить следующие ягоды, как в свежем, так и в замороженном виде (перед употреблением разморозить, но лучше на воздухе, а не в микроволновке) . Если заготавливаете ягоды на зиму сами, не забудьте на время замораживания перевести холодильник в режим суперзаморозки - таким образом в ягодах сохранится больше полезных веществ:

Брусника
Вишня
Голубика
Калина
Клубника
Клюква
Крыжовник
Малина
Рябина
Смородина
Черешня
Черника
Фрукты, овощи, ягоды давать комнатной температуры, прямо из холодильника давать
нельзя. Замороженные продукты предварительно размораживать.

КАШИ:
Варить или запаривать просто в кипятке, без соли, сахара, молока и т. п.

бобовые:
горох
маш
нут
соя
фасоль (лучше не красная, не пятнистая)
чечевица (лучше не красная, можно просто замочить на 8-10 часов)
гречка
дикий рис
киноа
кукурузная крупа
перловая (ячменная)
пшеница
пшеница "болгарка"
пшено (просо)
рис (лучше бурый, "Здороье"

Листья растений

виноградная лоза
горец птичий (он же: спорыш, гусятница, буркун)
горчица (зелень)
ежа сборная
жёлтая акация (плоды)
земляника (листья, ягоды)
иван-чай (он же: кипрей)
клевер (листья, цветы)
крапива (нужно ошпаривать кипятком, или же заморозить/засушить)
лисохвост
лиственница (хвоя)
мокрица
мать-и-мачеха (листья, цветы)
морковь (ботва)
мятлик обыкновенный и однолетний
настурция
овес пустой (он же: овсюг)
одуванчики (листья, цветы)
пастушья сумка обыкновенная
плевел многолетний (он же: райграс пастбищный)
подорожник
полевица болотная
портулак
просо куриное
пырей ползучий
тимофеевка луговая
чернобыльник
щавель конский
ясколка

Татьяна Имамгулиева

Огурцами, яблоками, можно посадить в цветок какие то семечки (из корма) вырастить их (поливать и т. д. ) и давать зеленые расточки.... Воду (обычную) Морковку.

Natalia Alexandrovna

можно пророщенным зерном, минеральными мелками с йодом. (купишь в любом зоо мире) у нас 2 попугая, оба едят помимо всего этого белый хлеб и кальмаров но им это нельзя НЕ В КОЕМ случае!! ! не вздумай кашками и фруктами кормить, следи за тем что бы вода всегда чистая была, и птичка проживет долгую жизнь)))

Ол
Оля

Яблоко, хлеб, зелень (укроп, салат, но лучше это летом-сейчас нитратов много), каши любят (-без соли) ,яйцо варен на терке натри-,творог. -всего по немного.
Сосиски, мясо, копченые и жаренные продукты нельзя.

Сергей Сирица

еще раз кормом

Иван Александров

Можно нарезать мелкими кусочками огурцы, яблоки, груши, киви , ,давать им гречку.

Светлана Заикина

Морковку, кусок яблока, груши, банана привязать или воткнуть в клетку, пусть грызёт. Только не на пол класть а на стенку именно подвесить. Немного корма попугаячего (зёрна) посеять в плошечку, прорастёт травка, он будет её есть. Веточки свежие вишнёвые например впелсти в прутья клетки ли воткнуть вместо жердочки, он кору погрызёт, ему полезно. И клюв заодно поточит.

Лилия Наумова

уменя ест вареное яйцо\белок\,тертую морковку, яблоки