Александр П

вот объясните, почему людям нужно существование именно Бога, откуда такая жажда поклонятся кому то? И почему это доходит

вот объясните, почему людям нужно существование именно Бога, откуда такая жажда поклонятся кому то? И почему это доходит до фанатизма?

Татьяна Соколова

Истинному Богу не надо поклонятся и быть рабом.

Он для всех людей друг.
-----------------------------
Библию дьявол пишет, вот и фанатеют. Неадекватные люди, не умеют мыслить логически.

Шу
Шульц

Люди боятся смерти. Вот в этом-то всё и дело....

Arkadi Beridze

могу предложить хорошую статью по этому поводу:
http://elementy.ru/news/430894

Мария Дроненко

Страх смерти, невозможность ответить на некоторые вопросы, надежда, желание перенести на кого нибуть ответственность.

Сергей Коханович

забыли, что наши предки олицетворяли природные силы, просто образно, красиво описали окружающий мир

Тима Перелыгин

фанатизм... болезнь!

Ольга Зибер

По вере Вашей да будет Вам! Верующим людям (по молитве !) Господь указывает путь спасения (покаяния от грехов и соблюдения заповедей, исповеди и причастию! )

Путь этот проверен вековым опытом святых !

Каждому человеку (даже неверующему! ) Господь показывает что человек раб Божий, что человек создан Богом и Богом же человеку дан, указан и проверен путь покаяния! Каждый человек убеждается в этом на собственном опыте (по жизни убеждаясь в этом все больше и больше ! )

Так как же можно не благодарить и славить своего Создателя, Благодетеля и Отца, который каждую минуту помогает и следит за каждым шагом любого человека !

По вере вашей да будет Вам! Во Славу Божию !

Айгерим

Людям бог не нужен.
Это трусам и слабакам кто-то нужен, чтобы оправдывать свое поведение.

Вадим Эрлих

Если вдруг научно будет доказано, что никакой жизни после физической смерти нет, сразу у большей части верующих отпадет желание кому- то поклоняться. Скажем, человек отличается от любого животного исключительно развитым разумом. А в остальном, все как у всех: рождается, ест, пьет, растет, болеет и умирает!

Анастасия Белоусова

Ну люди изначально созданы Богом с такой опцией, так скажем. А фанатизм происходит от маловерия-когда человек сомневается, он становится агрессивно цепляться за догмы, вместо того, что-бы лишний раз перечитать и поразмыслить. Дейстительно ВЕРУЮЩИЙ человек никогда не будет орать, и слюни разбрызгивать, доказывая свою правоту всем (а главное самому себе!), потому что он и так УВЕРЕН

Евгений Кравцов

ну есть кислород. мы им живем. . попробуйте это обьяснить не знающим. почитайте современную научную космологию

Кирилл Карпов

все люди поклонаютса богу только иногда сублимируют это во всаких звездах исторических личностах или киногероев
авторитет = сублимациа поклонениа богу

Андрей Терентьев

человек боится хаоса и непредсказуемости, идея бога даёт хоть какую то определённость. А до фанатизма, думаю, из за страхов каких то доходит. Страха смерти например

Дмитрий Грачев

Нужна духовная опора, и защита, и надежда на справедливость.

sky_2088

Объясняю.
По сотворению человека-мужчины и женщины-глаза их увидели несовершенную землю, из которой взят Адам,
а затем, совершенный сад, насажденный Богом; тело их узнало наслаждение (сытость, тепло, совершенство)
уши их услышали Божие: обладайте и владычествуйте!
Как, вдруг"Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому, будут дни жизни их 120 лет" - и, выслал Бог Адама из рая в землю, из которой тот взят, чтобы возделывать ее (началась борьба за выживание) По рождению сына, Ева сказала: Приобрела я человека у Господа.. - ибо, такой дар они увидели впервые; с того времени стал человек приносить дары Господу! На беду, сын - Каин - убил брата, Авеля и искусился утаить от Бога соделанное им (о грехе не было ни понятия, ни знаний) проклял тогда Господь Бог землю, ибо она кровью человека вопила правдой к Богу (знала только воду) и грех вошел в мир с тем, чтобы господстовать над людьми. Однако, Совершенный знает, что несет человеку искушение (даже угодить Богу!) и прежде заповедал человеку: Но ты господствуй над ним (грехом) поднимая лице свое ко Мне, когда делаешь доброе; известно, что стал человек разножаться по лицу земли и строить себе города. С того времени стали призывать имя Бога.
Излишне будет говорить: зачем?

Евгения Батвинкина

Страх движет верой в бога. Кабы что не вышло. И так же в другую чертовщину.

Павел Евстифеев

"Вы хотите знать, зачем мне нужен Бог? Теперь, оглядываясь назад, на те события 15 летней давности, я очень хорошо понимаю, зачем. Но позвольте мне сначала рассказать об одном маленьком эпизоде, который наглядно проиллюстрирует то, что я хочу сказать. К тому времени, когда это произошло, я уже несколько лет ходил в церковь, я вырос и возмужал духовно и, как мне казалось, довольно твердо стоял на ногах. К нам в церковь стала приходить одна молодая женщина с сыночком 6-ти лет. Мы познакомились, я ей рассказывал о своих отношениях с Богом, она больше слушала и задавала вопросы. И вот однажды, когда служение в церкви закончилось, я подошел к ним поздороваться, и задал мальчику вопрос, который вертелся у меня в голове еще с середины служения.
- Артем, - спросил я, - скажи мне, пожалуйста, зачем тебе нужна мама?
Мне было интересно узнать, что скажет ребенок на такой странный на первый взгляд вопрос. К моему удивлению, ребенок не смутился, и даже не задумываясь, произнес: "Как зачем? Чтобы приласкала! " Я был поражен. Я не ожидал такого ответа и долго обдумывал его слова. Действительно, "устами младенца глаголет истина". И теперь я могу сказать вам, зачем мне нужен Бог? И нужен ли Он мне вообще? Послушайте меня, мне не нужен Бог, как бы это крамольно не звучало из уст служителя церкви. Да, да и еще раз да. Мне не нужен Бог, мне нужен Отец небесный. Мне не нужен Бог, как космический разум, как тот, кто сотворил землю миллионы лет назад и забыл о ней. Мне нужен был тот, Кто приласкал бы мою изголодавшуюся по любви душу. Мне нужен был Тот, Кто полюбил бы меня не за то, что я сделал или имею, а просто за то, что я есть. Тот, кто сказал бы мне "Я люблю тебя! ".
И я встретился с Ним, с моим Отцом Небесным, который сказал мне это. Он дал мне понять, что я неплохой парень, хоть и наломал много дров. Он вселил в меня уверенность, Он научил меня не бояться жить и нести ответственность не только за себя, но и за других. Он ответил мне на многие мои вопросы, объяснил мне, зачем я живу и в чем же он, пресловутый смысл жизни. Он учил меня, как малое дитя, терпеливо и не повышая голоса. Он терпел все мои выходки и мое предательство. Даже когда я думал, что больше не нуждаюсь в Нем, Он ждал меня, зная, что я не смогу жить без Него. Он благословлял меня, когда я Его проклинал. Он исцелял меня, когда я думал, что уже все потеряно. Он был для меня всем, и Он есть для меня все.
Теперь вам понятно, зачем мне нужен Бог? Это то же самое, что спросить у ребенка, зачем тебе нужен отец? Я рад и счастлив, что я встретил своего Отца. Я буду рад и счастлив, если и вы встретитесь с Ним! "
Михаил Дорохин Зачем мне нужен Бог (отрывок)