Иван Марков

Законны действия директора магазина? Вправе работник перепоручать выполнение своих трудовых обязанностей другому лицу?

Женцина-продавец привлекала к работе свою дочь, которая иногда работала вместе с матерью, а иногда заменяла в ее отсутствие. Директор магазина объявил женщине выговор за нарушение трудовой дисциплины и запретил привлекать к работе постороннее лицо. При этом он сослался на норму, обязывающую работника лично выполнять трудовые обязанности.

Алексей Шивыдкин

Действия директора правомерны. Так согласно ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).

Алёна Маринина

Да. Законны.

Катерина Ким

В принципе, он прав. А если бы дочка магазин спалила, кто тогда должен отвечать?

Jasur Umarov

Странный вопрос. Трудовой договор заключался не с ребёнком, а с его матерью. Разумеется, работник, с которым заключён ТД и должен выполнять свои обязанности.