Лера

Законны ли будут действия работника?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Я работала без оформления каких либо документов единственное что я писала заявление о приёме на работу с испытательным сроком. Я работала с 08.01.13 по настоящее время но меня не устроила работа и я 07.03.13 сообщила в устной форме руководителю о том что дальше работать я не буду. На сколько я знаю при работе с испытательным сроком отработка три дня. Но руководитель приказным тоном говорит о том что я буду отрабатывать не три дня, а неделю и возможно и больше пока она не найдёт другого работника и я не передам ему дела. И грозится тем, что не выплатит мне зарплату за февраль и март которая мне причитается если я не буду отрабатывать тот период который нужен ей. Но вроде за февраль она обещает выплатить в понедельник. А за март после отработки того срока который нужен ей. У меня работа связана с деньгами ранее я сама себе подсчитывала зарплату
, а руководитель приходила сверяла и выдавала мне её. Сейчас я хочу отработать по вторник включительно, то есть три дня после того как я поставила в известность руководителя в устной форме, а именно 09.03.13, 11.03.13 и 12.03.13. После хочу закрыть кабинет отдать ключи администрации и уйти. Кроме того есть много свидетелей того что я работала, в здании ведётся видео наблюдение я каждый день расписывалась в журнале ухода и прихода. Я уже конечно пожалела что не заключила договор как теперь лучше поступить что бы подстраховать себя и что делать в сложившейся ситуации.

Николай Вавилов

Как многословно... Трудоустройство "с испытательным" ничем не отличается от любого другого трудоустройства - отработка две недели (не отработка а "время необходимое для поиска специалиста на ваше место"). Надейтесь только на порядочность руководителя. Может и не выплатить и в том и другом случае. НЕт договора нет трудовых отношений.

Татьяна Решетова

Предупредили за три дня, отработайте как и хотели, но ключи наверно лучше не отдавать, а предложить з/ту на ключи. или пригласить свидетелей и пусть письменно подтвердят передачу ключей. Если возможно сделайте ксерокопии документов, где есть Ваши подписи для суда. Может только пугают, а отдадут все, если пригрозите судом и налоговой.

Антон

К сожалению для Вас работодатель может оказаться прав. Чтобы испытательный срок считался установленным, условие о нем должно быть прописано в трудовом договоре. Если же работник приступил к работе до подписания трудового договора, то испытательный срок считается установленным, если до начала работы стороны письменно согласовали условие об испытательном сроке. В судебной практике есть примеры, когда условие об испытании признавалось судом, еесли работодатель в приказе о приеме на работу указывал об испытании и работник был ознакомлен с приказом до начала работы. У Вс есть такой приказ? На какой срк было установлено испытание?

Ирина

Вы почти и ответили нв свой вопрос, указав, что работали без оформления. В таком случае Вас вообще никто не имеет права удерживать, т. к. Вы не являетесь работником, а Ваш хозяин - работодателем. И не имел права он устанавливать Вам испытательный срок, т. к. испытание - это условие заключенного трудового договора. Поэтому, встали и ушли. А если Вы хотите спросить на счет денег, то, если захочет хозяин, то заплатит...