Надин Бирюкова

очень нужен взгляд на ситуацию юриста (внутри)

помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации... очень интересно Ваше мнение: ККТ зарегистрирован по юр. адресу и в карточки регистрации указано "выездная торговля", налоговый инспектор осуществил контрольную закупку (вернее чек забрал, а не заплатил, прибыв в пункт самовывоза интернет-магазина, который находится по другому адресу. Чек на товар пробит по этому ККТ. В составленном Акте он указал, что нарушены п. 15 Положения о регистрации и применения ККТ, используемой организациями и ИП, утвержденного Постановлением Правительства РФ 23.07.07 №470; ст. 4, ст. 5 Закона РФ №51-ФЗ от 11.05.03«О применении ККТ.. Ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, так как ККТ не зарегистрирован по месту самовывоза. При чем он указал, что этот пункт самовывоза принадлежит компании, на которую зарегистрирован ККТ и интернет магазин ( что является полным абсурдом) , так как это всего лишь пункт самовывоза (есть Агентский договор со службой доставки) и на сайте интернет магазина указан этот адрес как пункт самовывоза.
При чем сотрудников компании, на который оформлен данный ККТ и зарегестрирован интернет-магазин не было при проверки и Акт подписал сотрудник службы доставки !!!Инспектор оставил только ксерокопию акта, а оригинал забрал с собой и требования по предоставлению кассовых документов.
Может ли такое оформление акта считаться законным? ККТ оформлен верно и по месту регистрации и учета налогоплательщика, верно? и наконец имел ли вообще налоговый инспектор осуществлять контрольную закупку? не является ли правонарушением, если на сайте интернет-магазина указан адрес пункта самовывоза?

Va
Valentina

Контрольная закупка: права налоговиков

Налоговики не вправе проводить проверочную закупку при осуществлении контроля за применением контрольно-кассовой техники. Использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ) .
Налоговым инспекторам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация) .
Преднамеренное инициирование покупки продукции свидетельствует о применении проверяющими недозволенных методов проверки (пост. ФАС ПО от 16.07.2012 N А65-2230/2012).

Мнение. Как действовать при контрольной закупке инспектором
Лев Лялин, почетный адвокат, член Президиума Московской областной коллегии адвокатов
При проведении налоговиками контрольной закупки получить составленный ими протокол и иные документы (акт контрольной закупки и пр. ) обязательно нужно. Протокол является основным документом при рассмотрении спора в суде. Именно при составлении протокола проверяющими допускается большинство ошибок. Начиная от состава самих контролеров до подписей под протоколом неуполномоченных лиц со стороны фирмы. В противном случае теряется важное доказательство неправомерности деятельности налоговиков, а сам протокол может быть ими исправлен задним числом. Например, в нем могут оказаться подписи свидетелей и лиц, отметка, что компания от подписи и получения протокола отказалось.
Фирма вправе отказаться от дачи объяснений. Однако в протоколе необходимо указать, что с протоколом не согласны. Детально описывать, в чем именно не согласны, не следует. Это дело адвоката при подготовке жалобы. Категорически не рекомендую отмечать ошибки проверяющих. Желательно также в протоколе указать свидетелей, которые смогут подтвердить доводы фирмы в арбитражном суде. Ни в коем случае по просьбе инспекторов нельзя указывать дату и время составления протокола задним числом или оставлять незаполненными графы протокола о дате и времени его составления. Пропуск срока привлечения к ответственности - самостоятельное основание для защиты.

"Актуальная бухгалтерия", N 9, сентябрь 2012 г.