Татьяна Елисеева

Как вы считаете лучше откл. Брандмауэр у Win 7 и пользоваться просто антивирусом? Или же использовать и то и другое..

Юлия Матиевская

Антивирус и брандмауэр (фаерволл) — это совершенно разные вещи, они не взаимозаменяемы.

Что вам нужно, а что нет — решать вам.

Наталия Кириллова

Если антивирус имеет свой фаервол то лучше отключить

Юлия Науменко

у меня отключён
антивир сам справляется

Елена Гандаева

антивирус прекрасно сам работает, с брандмауэром некоторые антивирусы могут конфликтовать.

Алена Степина

У докторвэба антивирус и брандмауэр разделены хотя установщик один. Брандмауэр у него хороший. Можно запретить выход в сеть как программам так и системным процессам.

Светик Коврова-Степанова

Можно просто создать в нем правила, закрывающие определенным программам доступ в интернет. Пример - TuneUp Utilities 2013 13.0.2020.115 Final Оф. рус. Закрыт доступ в нет для утилит обновлений для предотвращения слета ключа.

Аня Евланова

Я отключил, он слишком много хочет
Симантик вполне справляется. Кроме того, я ему не подкидываю пищу для размышлений, я аккуратен в этом плане)

Максим Драпов

Если в антивирусе есть свой файрвол (сетевой экран) - виндовый можно отключить.

Виктор Клыков

Смотря какой антивирус. Если полноценный, то нужно полностью отключать Центр обеспечения безопасности вместе с бездарным брандмауэром и тупым Дефендером, а если Аваст, то лучше Аваст и отключить.