Ольга Толли

Сколько в основном живут после обширного инфаркта?

Taalai Orunbaev

Обширный инфаркт с фибриляцией желудочков перенес 6 лет назад сейчас 41 год правда стоят 2 стенда надеюсь до 80-ти дотянуть 🙂

Ев
Евгений

Вопрос задан не совсем корректно. Даже приблизительно на него нельзя ответить. В кардиологии используется другой подход, суть которого в следующем. Можно расчитать РИСК смерти после перенесенного инфаркта миокарда с помощью специальной оценочной шкалы GRACE. Существуют критерии, которые ухудшают прогноз и наоборот уменьшают риск смерти. Для конкретного пациента риск повышается с возрастом, при увеличении артериального давления, при повышении частоты пульса, наличии признаков застойной сердечной недостаточности (отеки, например) , ухудшает прогноз плохая работа почек (уровень креатинина крови) и отдельные критерии по ЭКГ. Риск снижается, если больному своевременно проведено одно из вмешательств-ангиопластика, стентирование, шунтирование. Все эти факторы суммируются и риск оценивается в баллах. Он может быть низким, средним и высоким. Кроме того всеми экспертами признано, что хуже прогноз при наличии у больного сахарного диабета, ожирения, при передней локализации инфаркта по сравнению с задней стенкой, хуже прогноз у женщин. По всем этим вопросам Вы, думаю, сможете получить ответ у своего лечащего кардиолога

Юрий Шарга

существуют кризисные сроки после инфаркта - 3 мес и год. Пережил их - и все будет ок! при условии, что прошел реабилитацию, выполняешь предписания врачей и ведешь здоровый образ жизни. Так что это не причина списывать себя в утиль

Андрей Лихачёв "женат"

У меня сосед уже лет пять живет и не жалуется.