Елена

Кто что думает об етом? добрая притча

Как-то раз люди на Земле, устав от горя и несчастий, взмолились Богу:
— Господи, зачем ты создал нам столько ограничений! Дай нам возможность по¬жить по-человечески, забери назад все свои законы и правила! Сил нет терпеть этого дальше!
Разверзлись небеса, Господь явил свой лик и сказал:
— Хорошо! Завтра верните мне назад все мои законы и живите с миром!
На следующий день к условленному мес¬ту подъехали несметные количества пово¬зок, доверху наполненные книгами и свит¬ками всевозможных сводов законов всех религий и народов.
Народ хором закричал:
— Возьми все назад, Господи! Бог ответил:
— Мне отдайте назад лишь мои десять заповедей, которые я вам дал на каменных скрижалях. А то, что вы сами для себя напридумывали, оставьте себе.

Loki Laufeyson

Как-то один глупец предстал перед очами царя Сулеймана (Соломона) (мир Ему) .
— Что ты хочешь, — спросил царь.
— Ко мне, о царь, ночью явился ангел смерти, остановился возле меня и долго смотрел на меня недобрым взглядом!
— Чем же я тебе могу помочь? — удивился царь.
— О Султан, прикажи ветру, пусть он умчит меня в Индостан, и там я сумею спрятаться от этого ангела смерти, — взмолился несчастный глупец.
Сулеймана (мир Ему) немедленно приказал ветру доставить его в Индостан, а через некоторое время он сам встретился с ангелом смерти и спросил его:
— Почему ты, о посланец Бога, так недобро посмотрел на одного несчастного, что тот убежал в Индостан от семьи и близких?
— Мне самому странно, — ответил ангел. — Но Бог велел мне взять эту душу в просторах Индостана и отправить её в ад, и поэтому я очень удивился, что этот грешник был здесь, возле тебя. Но, слава Богу, он сразу же умчался в Индостан, и я сумел выполнить повеление Господа в точности!

Ел
Елена

Чё тут думать )

Сами себе придумали, сами себе обиделись )

Но засада ещё и в том что 10 заповедей тоже отнюдь не от бога )

Мебель Для Вас

Прикольно. Только о какой редакции заповедей идёт речь? Первое издание, как мы знаем, было уничтожено Моисеем в приступе истерики. А вторая редакция содержала откровенный психоделический бред.

Игорь

Так и есть - Бог дал только 10 заповедей, а остальное - выдумка людей.

Алексей Пономарев

Да, класс! Притча ясно демонстрирует, что ни одна религия ничего не стоит и все находится в самих людях, и сами люди могут установить правила и решать по каким правилам жить, чтобы они устраивали всех.

Юлия Изюмникова

Разумно: все эти повозки родились от попыток истолковать 10 заповедей при частичном отсутствии достоверной информации о моральных нормах

Екатерина Скачкова

"Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. "
(Св. Евангелие от Матфея 15:1-9)