Светлана Белка

Уважаемые фотографы (и не только) , подскажите, пожалуйста, как называется такой эффект обработки фото, и как им овладеть?

Очень часто натыкаюсь на фотографии, обработанные подобным образом.
Хотелось бы научиться такому же, но никто не может дать точный ответ, как это делать.

Если кто знает - научите, пожалуйста.
Заранее очень благодарен!

Уважаемые \" Дима - перец ***"\ и \"Пупсик\" - техника у меня, я могу полагать, имеется вполне приличная:

Камера Nikon D5100,
Объектив Nikkor 50mm 1.4

И дело не просто в технике, дело в обработке цветов.
Преобладают, как я бы сказал "древесно-шоколадные" цвета (тон) .

P.S. - фотография с парнем снята на точно такую же камеру, с таким же объективом.

Я потому и спрашиваю, что техника есть, и хочу научиться обрабатывать цвета.

Под "эффектом" я подразумеваю именно цветовую гамму.
Преобладание такой темно-серой-шоколадно-древесной гаммы.

Я не знаю, как это правильно назвать, но цвета такие теплые, в меру обесцвеченные.

@\Псевдоним\

Вот именно "корректировка в кривых" меня и интересует. Что за корректировка?
Можно по-подробнее?

Людмила Климанова

Нужно пояснять что именно вы имеете в виду под эффектами! Если цвета, то тут сниженная цветовая насыщенность, корректировка в кривых. Может быть наложена текстура с зерном пленки и сделано виньетирование (затемнение по краям) . Сделать это можно десятком способов. Освоение элементарных инструментов коррекции цвета в любом фоторедакторе раз и навсегда отметает такие вопросы. Вот пример использования одних кривых

Ирина - вы думаете понятно что человек имеет в виду под эффектом? Да что угодно может имеет в виду! Все мысли о том, что это за эффект остались в голове у вопрошающего. Подобные вопросы бессмысленны, уже хотя бы потому что не предоставляется оригинал фото, до проведения изменений. А если вы такая добрая, то возьмите и помогите. Проблемы?

Айсулуу

что вы все к технике привязались? человек спрашивает про эффект, а вы только язвить умеете. Может нету у него денег на дорогую технику, вот и хочется воспользоваться советами по фотошопу.
Для того и создан проект, что помогать, а не гадости говорить.
Вот народ... до чего ж злые все.. .

К сожалению я не очень сильна в технике фотошопа, а то подсказала бы.

Ирина Кузелева

да если техника приличная тоды увы и ах//

Татьяна Роман

Длиннофокусный объектив/1.8. Диафрагма открыта на полную.

Евгения Горлова

надо начинать сначала .. а то есть с приобретения техники )) а то как так сделать а как так делать и как работать в фотошопе тока и могут спрашивать ))
вот как пример блин )) покупай а потом спрашивай как так обрабатывать ))

Дмитрий Зайка

Овладей полным циклом съемки на пленку и ее обработки и печати

Елена Золовкина

научись корректоно задавать вопрос и пояснения к нему. врятли ответившие вернутся смотреть твои бесконечные добавления.

Карина

По размытому выделению выполнен блюр. Затем наложение цветофильтра, подозрение что это сепия.

Мария Вершинина

обработка называется -"цветовая и тоновая коррекция " Лучшие уроки (и не только по этому способу обработки на Демиарте. Установите в фотошоп фильтры "колор эффект про" . с их помощью можно много всяких эффектов делать http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=142061

Саша Павлов

Данил, в Камера РОУ есть закладка для работы с цветом, понизтье насыщенность тех оттенков которые вам не нужны и увеличте те. что считаете нужными, вот и всех делов то.. . Думаю поколдовав над этим, дальше поймёте что вам нужно ещё изменить для данного результата. Удачи!

Андрей Тиранин

Называется "унылость",как овладеть - крутите настройки цвета в CR или поиграйтесь пресетами в LR (не знаю, в чём вы там равы проявляете)

Наиля Григорьева

откройте "изображения - коррекция - цветовой тон\насыщенность" и добивайтесь желаемого результата.. .

Сова Сова

Нагламуривание оттенком (например, желтым)
Фотошоп:
I.
http://blogs.privet.ru/community/mia12/70056970
http://photoshop-php.ru/view.php?rub=3&id=889
http://ps-arts.ru/2011/06/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

II. Вариант попроще:
1. Открой картинку.
2. Сделай копию слоя .
3. Выбери цвет #052463.
4. Редактирование-Выполнить заливку (у меня Shift-F5 не пашет) .
5. Режим наложения поменяй на ИСКЛЮЧЕНИЕ (Exclusion)
И всё.
P.S. Если в палитре цветов выбрать цвет отличный от #052463, то результат будет несколько другой.
P.P.S.
* Исключение синего добавляет желтизны.

III. Можно в рукопашную, раздельно по каналам, кривые гнуть.

IV. Добавляем нежности фотографии
1. Берем исходник, на котором нет или почти нет темных цветов.
2. Открываем окошко levels, двигаем ползунки примерно 25(30)-235(240).
3. Создаем новый слой, заполняем его каким-либо цветом, тут, например - ярко-зеленый. Ставим прозрачность на 7-25% и режим смешивания Exclusion
4. Сливаем слои CTRL+SHIFT+E Вставляем нужную текстуру в режиме Screen (этот шаг не обязателен, текстура по желанию) .
5. Чуть повышаем контраст 25-40%.
6. Идём в Color balance и чуть правим цвета, например, нужно больше красного.
Cyan - Red+20 (+/-5)
Magenta - Green-10 (+/-2)
Yellow - Blue-10 (+/-2)
7. Повторяем шаг №3 с другим цветом.
8. Идём в Image—Adjustments—Variations, добавляем желтого.
9. Делаем ресайз 600/400 для интернета, добавляем резкости.

Подробнее: http://megaobzor.com/krasivaya-myagkaya-obrabotka-fotografii-dobavlyaem-nezhnosti-fotografii-myagkaya-professionalnaya-ob.html

V. Можно попробовать Фотофильтр Тёплый (85), плотность 75%. Либо другой фильтр, для получения соответствующего тона.

VI. Добавить слой залить подходящим градиентом, подобрать прозрачность и стиль смешивания.