За
Замира

Может ли человек быть оправдан в суде за умышленное убийство если его довели словестно ?

Сергей Верба

Нет, только если было состояние аффекта. Не оправдан будет, однозначно, но срок может быть минимальным, или условным. Если будет доказан УМЫСЕЛ - будет сидеть. Да и доказать, что были слова, сложно, если свидетелей разговора нет.

Aza Yuldashev

нет! могут смягчить срок
(Оправдать при убийстве могут токо если виновный был невминяем, или самозащита)

Марина Колотушкина

читай поправки к УК ст 105 ч 2

Надежда Куликова

Не может. Найдите в сети про Ровшана Ленкоранского, недавно было в прессе.
Его отца милиционера убили бандиты. Когда в зале суда убийца пообщал и со всей семьей расправиться, Ровшан его прямо там и пристрелил. Получил 2 года.
Делайте выводы.
Теперь он вор в законе)) )

Оля

УК РФ. Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) , вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Это самый льготный состав за убийство. Умышленное убийство оправдать словами нельзя и это правильно.

На
Настя

Я уже НЕВМЕНЯЕМАЯ, МЕНЯ ТОЧНЯК ОПРАВДАЮТ!