An@stasiya Андреева

кто сдавал комнату в нам в своей квартире, посоветуйте...

в связи с материальными трудностями планирую в одну комнату пустить девушку пожить, живу в трешке, расскажите, как договор заключается, какие пункты обговорить, квартира моя, ремонт хороший.. хочется порядочного человека найти, как распознать человека, которому не стоит сдавать? какие моменты сразу обговорить ( чтобы никто ночевать не оставался, чтобы народа не водила и т. к.) . техника в квартире, будет в общем пользовании, если вдруг выйдет что из строя по её вине? расскажите о подводных камнях... спасибо)

Елена Гурина

Мой знакомый сдавал комнату - квартиранты съехали немного раньше срока, и не заплатили за месяц. А где их искать он не знал.
Поэтому, требуйте, что б платила квартирантка за месяц вперёд.
Обязательно пусть принесёт и оставит Вам ксерокопию своего паспорта. Если это студентка - не лишнее будет познакомиться с её родителями, и взять у них их номер телефона хотя-бы, а то мало-ли что...

Ян
Яна

Найдите в интернете образцы договоров и распечатайте подходящий. Девушку сразу предупредить, чтобы платила обязательно вовремя - это самое главное! А то начинают ныть про свои трудности - а у Вас их тоже хватает. Ну женский пол обычно добросовестнее мужчин - чаще всего мужики платить не любят, да и врут они больше, так что правильно решили девушку пустить. Если это будет студентка, то лучше со старших курсов, а то молоденькие вырвутся от родителей и начинают куролесить! Лучше всего если это будет студентка с обеспеченными родителями. Лучше чтобы человек был с опытом проживания на квартире, меньше придется замечаний делать и вообще неприятных моментов. По поводу "вождения гостей" - тактично побеседовать и намекнуть - я, мол, живу скромно и тихо и мне нужны жильцы такие же как я, люди с разным образом жизни не уживаются под одной крышей и т. д. Предупредите, чтобы курили на балконе, не закуривали комнату - это уж строго-настрого! За поломанную мебель и сантехнику - обговорить обязательно - будет платить! И вообще первый месяц-два следить в оба глаза, а то у меня всякое было...

Ирина Якунина

сдаю комнату в общаге, с очень хорошим ремонтом, с мебелью. мне комнату тоже жалко)) ) так вот, во - первых лучше это сделать через агенство. без агенства мне звонили чурки и маман парня, которая вышла замуж, а сына девать некуда, да и сын зануда, ему бы подешевле, да платить бы лучше чуть ли через месяц, судя по разговору. а через агенство люди знают, сто нужно сразу за комнату заплатить и агенству тоже. через агенство тоже будут приводить людей, смотрите на их внешний вид, разговор, манеры и т. д. в паспорт загляните, на семейное положение. объясните все условия сразу при встрече. выбирайте людей с внешностью "гламурный ботаник", т. е. людей умных с хорошей работой (не забудьте спросить работают ли и где) и при этом хорошо одетых. такие снимают комнату, чтобы работать, чтоб им никто не мешал. договор заключите в агенстве, заключайте на 3-6 месяцев (малоли что) , либо не более чем на год.

Ильдар Зиннятуллов

моя подруга сдает уже не первый год комнату, договор заключает через агенство, жильцов берет только работающих. со студентов говорит денег не увидишь, в комнате холодильник и телевизор, машинкой пользуется стиральной но при хозяйке, варят отдельно, отдельная посуда вплоть до сковородки и вилки, проблем не было всегда попадались приличные люди, первые 2 года девушка у нее жила, потом за муж вышла и съехала, сейчас парень уже год живет. Конечно по поводу гостей это должен быть один из первых пунктов что водить нельзя НИКОГО!

Елена Александрова

Ребята помогите найти жильцов в комнату! Я хозяин 3-ки 2 комнаты свободные! Только нормальных людей))) 8960-488-24-04 Спасибо

Евгений

Ну да, нужно брать аренду еще за следующий месяц, потому что бывают разные люди, и не всегда внешне отличишь. Вот прям как вы все написали, так и говорите. А лучше сразу на авито когда будете подавать обьявление распишите что хотите видеть. Сэкономите время. И еще не забудьте написать, что вы хозяин.

Дина

Я через авито всегда выставляла объявление. Если хорошо написать объявление, скинуть хорошие фотографии, то по-моему и хороший человек вам гарантирован. Ну конечно все понятно на первой встрече.