Александр Михайлов

Пневмония, в детском возрасте

Уважаемые коллеги. Пишу историю болезни, все симптомы, указывают на наличием правосторонней нижнедолевой пневмонии, но по ОАК нет никаких отклонений, в том числе лейкоциты=7.4 и СОЭ=10, при температуре 39.4. Можно ли поставить ребенку такой диагноз с такой клинической картиной? Заранее благодарен.
P.S. Ребенка видел один раз, в день выписки, историю болезни, необходимо написать по собранному, не мной, анамнезу заболевания.

Давид Закрадзе

Хм, странно. При парагриппозных и аденовирусных Пневмониях СОЭ может оставаться в норме, но вот лейкоциты всегда повышаются.