Виктор Нащинский

Что означает для японцев выражение «Благодатный дождь после засухи»?

Леночка Шенина

Война в Корее

26 июня 1950 года началась война в Корее.
Для обеспечения боевых действий США начали закупать в Японии сталь, автомобили, фармацевтическую продукцию, текстиль и многое другое.
Японцы назвали это событие «благодатный дождь после засухи» .

Американские спецзаказы позволили автомобильным компаниям «Тойота» , «Нисан» , «Исудзу» выйти в число ведущих промышленных компаний страны. Большую роль в подъеме автомобильной промышленности сыграла «Программа восстановления американских автомобилей» . Она действовала с 1945 года, когда после демобилизации армии США в Японию начали свозиться автомобили со всего Тихоокеанского театра военных действий.

Правительство взяло под жесткий контроль развитие отрасли. Упрочив финансовое положение за счет заказов армии США, обновив оборудование, автомобильная промышленность Японии начала бурно развиваться.

Мария Милакова

Автомобильная промышленность Японии