Sheryl Keltso

Запись цифр и чисел у разных народов. Если можете побольше информации мне на презентацию

Ел
Елена

Арабские цифры "1234567890" в большинстве стран мира

Арабы, ка ни странно, арабские цифры не используют - там такие цифры "١٢٣٤٥٦٧٨٩٠", в Иране 4, 5 и 6 пишутся немного по-другому "۴۵۶"

В Японии и Китае наряду с арабскими цифрами используют иероглифические "一二三四五六七八九十〇", плюс свои иероглифы для 100 "百", 1000 "千", 10 000 "万".

Римские цифры не являются нигде официальными, но также весьма распространены.

В некоторых языках (особенно в Азии) также есть свои цифры, например в Тибете, Таиланде, Камбодже, Лаосе, Мьянме.