Александр Тимофеев

Какая охотничья собака лучше, умнее, преданнее, ну и в работе лучше?

Елена Брагина

Пород охотничьих собак действительно много.. . и одна лучше другой.. . все исключительно преданны и умны, а случае хорошей натаски и притравки - чудесно работают.. . но, сначала нужно четко определиться именно со своими охотничьими пристрастиями - какая охота вам ближе.. . и еще, в каких угодьях и в какой климатической зоне вы собираетесь охотиться, в городе ли проживаете или на селе.. . это основные критерии в выборе породы.. . Напр. очень интересна охота с гончими собаками, но в городской квартире их содержать, по разным причинам, трудно - обычно их содержат в вольерах на собственных участках.. . Лес, тайга (север, средняя полоса, Урал, Сибирь) - хороши лайки и гончаки. Степь, лесостепь (южные, малоснежные регионы) - хороши лягавые, борзые, норные, гончие по перу.. . И самое главное -универсальных собак (одной для всех охот) не существует! Даже лайка ( вопреки легендам) довольно специализированная порода.

Ан
Анюта

Каждая собака хороша для определенного вида охоты на определенного зверя.
Книги такие есть - "Для начинающего охотника" - потрудитесь хотя бы их для начала почитать, чтобы было вообще о чем разговаривать.

Валерия Аникеева

На кого охотиться собираетесь?
У тестя - русский спаниель.
Такую умную псину никогда не встречал.
И утка, и заяц - без проблем.

Юлия Сорока

В охоте борзая . Они быстрые, красивые, преданные, веселые . Но, если вы охотитесь на животных в норах то тогда низкие таксы . Но все же борзые более полезные и причем это единственная русская порода !!!

Ма
Марат

нету глупых собак есть безтолковые хозяева.

Артём Бузин

Хвалят Курцхааров - немецких короткошёрстная легавых. У нас собака такой породы. На охоту, правда, не водили, но знаем от знакомых - из них великолепные охотничьи.

Евгений

Лаечка карело-финская - универсальная собачка.

Василий Пугачёв

ну в зависимости не сколько собака хороша, а как хозяин обучит ее. Чем проще порода тем лучше. Сибирская лайка самое то

Наталия Старковская

На медведя, или на утку ???

Людмила Кузьмичёва

Собака - от охоты.... это к выбору породы. а все остальное - как воспитаете.... глупых собак не бывает, то, что Вы называете преданностью - для любой собаки - норма жизни..

Сергей

Таких нет, как воспитаешь. Есть немного универсальные и то не для всех охот. Для каждой охоты своя собака.

Павел

смотря на какую добычу будешь охотиться.

Ириша

Дак к каждому месту, свои особенности, в том числе и собаки.
Из норы зверя выгнать, загнать, облаять или достать дичь из воды, это всё разные породы, для разных видов охоты.

Олеся Омельчук

В Забайкалье-только лайка.. .
Других не признаём... .
По всему работает.. .
Как выше сказали-универсал.. .
И не обязательно карелка.. .
Кроме ездовых все хороши... .
Да и ездовая иной раз промысловым не уступит...

Иоган Бах

Наиболее универсальная, известная мне порода-дратхаар. При определённом воспитании применяется на всех охотах. От охоты на пернатую дичь, со стойкой (что является его прфилем, как легавой) до охоты на кабана и оленя. Не возьмёш от него зайца с круга, как от гончака, но лёжку найдёт и под выстрел тебе подымет. Тем более в наших перенаселённых краях и гончак то чисто по кругу не всегда отработает. Не заменит конечно и норную. Не утомим если не жарко. Мороза не боится. Летом у нас охоты как известно нет. Залезет в любой терновник, в любую воду и дичь выставит. Так что если нет возможности держать несколько сбак для каждой охоты, то это идеальный вбор. А если познакомишся с этим преданным, жизнерадостным, простодушным и общительным существом, к тому же удивительно стресоустойчивым, то ты навсегда дратхаарщик.