Shahzoda

Воспитание охотничьих собак

Моё чудо последнее время начало собирать всякую дрянь по дороге, днём когда вижу, оттягиваю за ошейник, ночью не видно в темноте, взяла какую-ту кость что ли, я вытащила у неё из пасти, дала по морде, с легка конечно, думаю по-другому не отучить? Как думаете?
И вот ещё, дома как кошка, ласковаи и игривая, на улице не реагирует на меня вообще, с поводка уже не спускаю, т. к. убегает за кошками и я её ловлю по 2 часа. Думаете это нормально для английского поинтера?

Собаку брала взрослую около года, из питомника. До этого были колли и кавказская овчарка, слушались без проблем.

Ali Jabbor

С охотниками сложнее в дрессуре. Но видела прекрасно воспитанных лаек, ягд-терьеров. Так что все возможно. Вы на охоту вывозите собаку? Ей явно не хватает движения. Вот и скачет по 2 часа за кошками. Что до подбирания, отучайте. Специально раскидайте лакомство и пошли с собакой на поводке. Как потянется, команда НЕТ и резкий рывок поводка. Потом переходите к дрессуре без поводка. Так же раскидали лакомство. Собака хочет взять, кидайте рядом с ней что-то звенящее (банка из под пепси, набитая камнями, ключи, строгий ошейник. Чем громче будет шуметь тем лучше) . Тогда собака будет знать, что наказание настигает и на расстоянии. Ну и главное нагрузки собаки давать. Тогда меньше будет дурить.

Виталий Чириков

Охотничьих собак очень тяжело отучить что-то подбирать с земли. Специфика этой породы - поиск по следу, что уже в городской черте влечет за собой вечные подбиралки и копалки вкусняшек.
В дрессировке тоже очень тяжелы. Создается такое впечатление, что у них в одно ухо влетает, а в другое вылетает. Попробуйте выучить команду "Ко мне" с подкреплением каким-нибудь лакомством и всегда носите его с собой.

Рома Никитин

У меня был пойнтер и проблемы были точь в точь те же самые .
Не знаю, что Вам посоветовать и не в курсе -- характерно ли это именно для пойнтеров или нет, но всё было очень похоже .

.