Ирина Олимская

про воспитание собаки)))

как воспитать собаку чтобы она различала своих и чужих, чтобы ни кого не подпускала, но не кусала, ( 9 месяцев )

Юлия Корниенко

5 месяцев назад надо было начать ОКД. Ну в принципе можно и сейчас. Проходите ОКД, сдаете экзамен. Начинаете ЗКС. Если собака в принципе имеет задатки (помеси практически их не имеют) охранника, то по прохождению ЗКС собака начнет различать своих, чужих и будет в состоянии защитить хозяина.
ОКД при опыте (коего у вас я уверена нет) можно пройти самостоятельно, ЗКС только с кинологом.

Татьяна Глухова

в 9 месяцев у щенка все друзья, рано ЗКС

Александр Экгардт

Надо поощирать собаку за то что она лает на чужих! А на своих если гавкнет то говарить строгим голосом :Фу! нельзя!