Анастасия Самсонова

вопрос о собаках, владельцах и воспитании

За время работы по коррекции поведения собак сталкиваюсь с одной проблемой которая и здесь имеет место быть.. Звучит она так .Владелец просит помощи, совета, консультации. Но получая рекомендации или раскрытие проблемы начинает либо возмущаться, либо говорить что сам все знает т. к. были собаки. .
Вопрос-что это? Неумение слушать или "я вас наняла чтобы вы делали то что я скажу-моя собака мне видней"?
Я обычно предупреждаю о возможных последствиях если речь идет об агрессивных собаках и расстаюсь или начинаю в течении занятий втихую дрессировать владельца, и параллельно собаку

Анна Броскина

А я вас понимаю. Как ветврач часто сталкиваюсь с такими возмущениями. Делайте, что в ваших силах, самоудовлетворение в таком вопросе лучше. Будет спокойнее, если сделаете приятно себе, владельцу и животному, пусть даже и негласно.

Елизавета Боня

ждут что на ответах скажут волшебное слово и собы станут шёлковые

Саша Патапов

На ответах так же)
Пусть не о собаках: мама жалуется, что у новорожденного ребенка болит живот и лекарства не помогавют. По симптомам - колики. Пишу, что ребенок с такими же симптомами может мучаться и болью в голове, а вообще надо не препаратами кормить, а на процесс кормления иначе посмотреть. А ЛО выбирают ответ "пеленочку теплую на живот положите. Больше ничем не помочь".

Очень часто люди рассказывают о проблемах не потому, что ищут помощи, а потому что хотят подтверждения своих догадок - "я так и знал, что ветеринары - уроды! ", "Это не я ничего не понимаю в собаках, это виновата ее порода, погода, машина, корм, ветеринар. . (список бесколнечный) .
Люди хотят годами корежить собаке голову, а потом придет кинолог и даст волшебную пилюлю, скажет волшебное слово и вредная привычка "исцелится". Если же этого не происходит, то кинолог просто жаждет наживы. А владелец разочаровывается: оказывается, воспитание собаки - это ежедневный труд, а в некоторых случаях - каторга.

Ко мне приходили одни - лабр лает, а должен родиться ребенок. Или за неделю отучить брехать, или подрезать связки, или расставаться с собакой. Узнав о ценах на подрезание и на сроки и энергозатраты по обучению, они без предупреждения и сожаления утилизировали пса. Вот 9 месяцев он брехал - им не мешало, а завтра рожать - и срочно приняли меры.

Люди не догадываются, что это их учить надо всему, а не собаку. Узнавая, что основная работа будет вестись именно с хозяином, а не с псом, люди поднимают лапки кверху - "Мы думали, что отсыпем вам бабла, а вы все сами сделаете".

Святослав Коротков

Просто ко всем нужен свой подход
это вопрос психологии и манера общения, можно объяснять одно и то же, но с разных ракурсов

Иришка

я хоть не имею отношения к вашей профессии, но в своем деле часто сталкиваюсь с подобными людьми и на самом деле тут подход нужен, к одним, как ребенку нужно все по полочкам растравлять, а другим в довольно жесткой форме все выкладывать

Ал
Александр

Полагаю, это как в любом платном обучении - человек оплатил услугу и сел на попу ровно, ждёт результата, ведь он оплатил. А в мыслях нет, что оплатил он только возможность с вашей помощью, и приложением своих значительных усилий, получить желаемый результат. Уверена, что у таких вот раздолбаев и бывают чаще всего проблемы с собаками, начиная от неверного выбора породы, и тд и тп.

Катя Васильева

Люди вообще странные существа. Многие вот хотят получить диагноз и название таблетки от всех болезней, не отходя от монитора. Из за лени, жадности и пофигизма. А вы про коррекцию и воспитание) ) Тут не обойтись одной-двумя поездками в клинику, тут нужно прикладывать усилия, тратить время. И главное, нужно изменить свои взгляды, понять, что не прав и действия не верны. Ведь кинолог в первую очередь работает с хозяином, а не с собакой. А человеку признать свои ошибки, порой очень трудно.
Очень много зависит от того, на сколько велико у тебя желание (есть ли оно вообще) чему-то научится, чтобы был контакт с собакой. Все хотят про щелчку получить собаку воспитанную, умную, чтобы понимала с полуслова, а так не бывает.

Максим Суворов

Подобным "любителям собак" не следует держать животных!!! !
"предупреждаю о возможных последствиях если речь идет об агрессивных собаках и расстаюсь или начинаю в течении занятий втихую дрессировать владельца, и параллельно собаку" - вы, молодец, хвалю за такое отношение к собаке и животному!!!! Терпения вам!!!!

Рамиль

Дело в том, что признавать свои ошибки и исправлять их готовы только умные люди с сильным характером. А такие попадаются не часто.

Катя

Я Вас умоляю. . Я открою Вам тайну: так ВЕЗДЕ и со всеми.
Я бухгалтер. И то же самое и в моей профессии. Просят консультацию. Поднимаю НК, законы, письма Минфина и определения судов. Говорю что будет и что должно быть. А они делают в точности наоборот, да ещё потом претензии предъявляют. Хочется убиться об стену. И такие же ответы " Я в бизнесе много лет и лучше знаю". А потом суд, арестованные счета и активы.

Наталия Денисенко

Есть люди, которые учатся и вообще воспринимают новые знания охотно (увы, таких меньшинство) и есть те, у кого просто пустое пространство между ушами