Св
Светлана

как готовится чесночный соус

Рустам Рустам

Добавьте в любой соус чеснок - у вас и получится чесночный соус.

Катерина Базанова

Соус алиоли (allioli каталонский)

Чеснок с солью толкут, добавляют желток. Потом пестиком растирают, добавляя понемногу масло. Добавляют по вкусу лимонный сок. Получается прозрачный желтоватый как мед соус, который долго хранится.

4 зубка чеснока, 100 мл оливкового масла, 1 желток, 1 ч. л. соли

Юл
Юля

я делаю такой - в майонез давлю чеснок, туда же немого соевого соуса и зелень по вкусу

Заля Казиева

Чесночный соус, базовый рецепт

ИНГРЕДИЕНТЫ:
0,5 стакана оливкового масла,
4 зубчика чеснока, нарезанных тонкими ломтиками,
0,5 стакана воды,
5-6 мелко порубленных веточек петрушки,
0,25 ч. л. молотого черного перца [an error occurred while processing this directive]
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Нагреть оливковое масло в неглубокой сковороде. Слегка обжарить в нем чеснок. Снять сковороду с огня и немного охладить. Затем влить воду, хорошо перемешать, довести до кипения и варить на среднем огне 10 минут. Незадолго до окончания приготовления всыпать петрушку и перец. Подавать с макаронными изделиями.
На этой основе можно также приготовить:
Чесночный соус с анчоусами

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Готовится по базовому рецепту. Когда соус закипит, добавить 5 мелко нарубленных филе анчоуса.
Чесночный соус с грецкими орехами

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Готовится по базовому рецепту. Когда соус закипит, добавить 4 ст. л. мелко порубленных грецких орехов.

Антон

Как приготовить чесночный соус?

Что понадобится из продуктов

200 мл. растительного масла (без запаха, рафинированное)
Желток одного яйца
Четыре – пять крупных долек чеснока
Чайная ложка воды
Треть чайной ложки соли
Треть чайной ложки черного молотого перца
Две чайных ложки уксуса
Сахар по вкусу (именно по вкусу, можно и не добавлять)

Приготовление

Соус готовится вручную, взбивать компоненты нужно венчиком или вилкой. Количество соли и перца, уксуса корректируйте по своему вкусу.
Чеснок пропустить через чесночницу и растереть в ступке до образования кашицы. Слегка взбить яичный желток, смешать его с чесноком и начинать добавлять масло. Добавлять нужно понемногу, примерно по чайной ложке, каждый раз взбивая смесь. Соус должен получиться густой, как хороший майонез. Когда все масло будет добавлено, всю массу хорошо взбить, добавить уксус (или лимонный сок) , соль и перец, добавить чайную ложку воды комнатной температуры. Перемешать и убрать в холодильник. Хранить соус можно около недели.
Если к соусу не добавлять чеснок, а вместо него положить горчицу, то получится настоящий майонез.

Василий Лукьянов

Чесночный соус - лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить чесночный соус.

Рецепт 1: Чесночный соус с томатной пастой на бульоне

Это замечательный рецепт соуса к мясу, лапше, пельменям, шашлыку, или готовое блюдо – макайте в него хлебушек и ешьте! Острый вкус для любителей «погорячее» , с ярким томатным вкусом. Приготовьте бульон и зелень, томатную пасту (не соус) и вперед!

Ингредиенты: томатная паста (2 ст. ложки) , помидор (1 шт.) , бульон (мясной) , черный молотый перец, зелень.

Способ приготовления

Очистим чеснок. Один зубчик отложим, а примерно полголовки измельчим и обжарим в растительном масле, затем добавляем 2 столовые ложки томатной пасты. Перекладываем смесь в салатник и разбавляем горячим бульоном. С помидора снимаем кожицу (ошпарьте его кипятком и сделайте крестообразные надрезы) . Нарежем на мелкие кубики и потушим в сковороде. Лучше размять их до мягкости толкушкой. Смешиваем, все взбиваем и добавляем зелень и нарезанный на мелкие кусочки зубчик чеснока. Солим и перчим.

Рецепт 2: Чесночный соус со сметаной

Особой популярностью пользуется чесночный соус на Востоке и в Закавказье. В качестве основы мы используем сметану и лимон, хотя на Кавказе готовят его из сузьмы или мацони – более кислых продуктов, с нежно-тягучей консистенцией. Можно попробовать катык или айран, однако получится только одноразовый соус, хранить его нельзя.

Ингредиенты: сметана (250 грамм) , чеснок (2-3 зубчика) , сок части лимона, зелень – петрушка, кинза, соль, молотый перец.

Способ приготовления

Нарезаем мелко зелень, чистим чеснок и протираем его через мелкую терку. Сметау смешать с чесноком и добавить сок лимона, соль, перец, зелень. Разбавить кипяченой водой до консистенции кефира – соус готов! Он подается ко многим блюдам – например, к долме или мантам, очень подходит к любому мясу.

Рецепт 3: Чесночный соус хлебный

Если у вас остается черствый хлеб, приготовьте чесночный соус по оригинальному рецепту. Дополнительно понадобится лимон и чеснок.

Ингредиенты: батон белый (1/2 шт.) , лимон, чеснок, петрушка, оливковое или растительное масло (4 ст. ложки) , перец молотый, соль.

Способ приготовления

Разогреваем предварительно духовку до 200 градусов. Чистим чеснок. Нарезаем хлеб, натираем зубчиками чеснока и слегка поливаем растительным маслом. Подсушиваем в разогретой духовке и измельчим в блендере в мелкую крошку. Чеснок давим ножом или в ступке. С лимона срезаем цедру и мелко рубим петрушку. Все смешиваем с хлебной крошкой. Солим и перчим и вливаем оставшееся оливковое масло. Взбиваем в блендере. Несмотря на свою простоту, он вкусный сам по себе. Им можно заправлять салаты и освежить вкус тушеного или вареного мяса.

Ек
Екатерина

если чеснок пропустить через чеснокодавилку, обжарить немного на масле растительном и когда остынет, добавить в любой соус, то получается чесночный соус.
К пельменям мы готовим так: смешать в равных количествах майонез и томатный соус и добавить тёртый чеснок 9перемешать тщательно).

Аленка Леонтьева

майонез, сметана, чеснок и зелень