Светлана Царева

нужно ли обязательно употреблять васаби с сушами?

Dato Vilja

кому как нравится, это же специи.

Анна Ковалькова

Имбирь, при употреблении суши, необходим для "очищения" вкусовых рецепторов. Как кофе при выборе парфюма.
Как-то не предполагается, что суши разного содержания будут поедаться "залпом".
Все-таки, поедание суши - это не просто еда, это - целая особенная культура.

Васаби необходим в качестве нейтрализатора различного вида бактерий и гельминтов, которые могу быть в сырой рыбе.

Если его сравнивать, то не с горчицей, а с хреном. Т. е. Васаби - своеобразный антисептик.

Безусловно, как и чеснок и другие виды овощей, он действует только частично.

По этому, употреблять в пищу имбирь и васаби, или нет - это решаете Вы сами, исходя из того, сырая рыба или нет, и Вы едите суши ради "поесть" или получить эстетическое наслаждение от процесса... .
По-разному же бывает 🙂

Ольга Петелина

как бы принято как приправу...

*** Тимур ***

Конечно нет! Так же самое, как хот-дог с горчицей или без!:)

Дмитрий Опарин

Нет, приведёт к слабительному

Марина Комарова

как хотите. мне нравится васаби...

Св
Светлана

Васаби улучшает вкус суши и роллов. Всё-таки, основа этого блюда - рис, продукт пресный. Но если тебе не нравится васаби, то можно и не есть эту приправу, или размешать её чуть-чуть в соевом соусе.
Я видела и таких девиц, которые едят суши вилочками, брезгливо отодвигая на край тарелки маринованный имбирь и васаби, и при этом делятся, что терпеть не могут эту дрянь. Правда, тогда я не понимаю, зачем они заказывают именно суши?

Ольга Попова

Конечно нет, это же приправы (хотя мне без васаби не очень)

El
Elcsandr

Горчица и есть горчица - хочешь употреблять - употребляй... не нравится - пусть стоит...

Алик

Рецепт вкусного ролла без васаби
Нам понадобится:

2 спелых авокадо
2 маленьких молодых кабачка (чуть больше самих авокадо) или такой же по массе
3 листа нори
1/2 ч. ложки сушеного базилика или 8-10 листиков свежего
70-80 гр грецких или других орехов
1/2 ст. ложки лимонного сока
1/2 сладкого перца
1 свежий огурец средних размеров
2 ст ложки кунжута
Морская соль по вкусу
Бамбуковый коврик для ролла

Приготовление

Чистим авокадо, отделяем от косточки. В блендере смешиваем авокадо, кабачки, соль, базилик - измельчаем до пастоподобного состояния, потом добавляем орешки и продолжаем измельчать пока орехи не станут в диаметре 2-3 мм. К образовавшейся пасте добавляем лимонный сок и кунжут, хорошо перемешиваем и делим на 3 условно равные части. Отдельно чистим огурцы, сладкий перец и нарезаем соломкой, огурец лучше кусочками немного потолще. На лист нори намазываем пасту (оставляя свободным 3 см нори с края от себя, чтобы потом увлажнить и склеить ролл) , в серединку небольшим слоем выкладываем измельченный огурец с перцем. Катаем ролл и ставим в холодильник на 30-40 минут или в морозилку на 10-15 минут, после чего достаем и нарезаем. Повторяем операцию еще с двумя другими листами нори.

Подавать ролл нарезанным на 6-8 частей, бочки можно обмокать в кунжут, украсить листочками мятки или базилика.

Готовьте с лобовью. Приятного аппетита!

Ritakichaeva Kalina

Да. Правильно с 4мя компонентами (суши собственно, имбирь, васаби и запивать зеленым чаем).

Андрей Матвеев

Васаби употреблять обязательно, если суши с сырой рыбой, иначе заведутся глисты.