Анна Дитятьева

предложения из худож. литературы с определением в них метафор или эпитетов

Иван Сараев

Метафор много, мысль одна: \То судьбы, коим нет целенья, \И злое дело, нет сомненья, \Умеет делать Сатана. Неотвратимое Шарль Бодлер. Перевод В. Левика
МЕТАФОРА \ Мой дорогой, \ Метафору продлим, \ Оставшихся в зимующих зачислим. \ Пускай они еще нам подфартят, \ Подсвищут, \ Мы их еще весной повеселим, \ Мы их еще рябиною потешим. Виктор Ширали "У Голубой лагуны". Том 4Б ЗИМНИЕ ПЕЙЗАЖИ И ПОСВЯЩЕНИЯ
МЕТАФОРА Вот сравненье другое, \ не простое, а золотое, \ вот метафора сказочно точная: Тимур Кибиров Шалтай-Болтай
метафора Не моя это сила -- метафора. \ Я люблю простоту и загадку\ Переулка, читаленки, тамбура\ И хвоста в овощную палатку. \ Татьяна Бек ОБРАЩЕНЬЕ ПОЛЯНЫ В БЫЛИНУ\\ Листки из зеленой
метафора Что это было для тебя - \ метафора? прозренье? шутка? \ Но от безбрежного тепла \ то сладко делалось, то жутко. \ Мы после заключим в слова, \ в их неправдивые узоры - \ как изнывала синева, \ томилась фауна и флора, \ и только облако спустя \ нежнейшие из модниц рощи \ к зеленым платьицам - шутя - \ цепляли золотые броши. Татьяна Аинова ПОСЛЕДНЯЯ ОСЕНЬ 90-х \\ (Сочинение перпендикулярно теме)
МЕТАФОРА \\Когда одолеть преграды у реки не хватает сил, \Затягивает пеленою стоячую воду ил. \Когда предрассудков ветхих повсюду встает стена, \Застывшей и равнодушной делается страна. Рабиндрат Тагор. Перевод В. Тушновой
метафора Властный шорох, \ неявственный шум\ Обнадежат\ метафорой ум: Татьяна Бек
метафора Из окна\ твоей комнатенки все это выглядит частью\ домашней мифологии (твое\ любимое словечко) . Вращается пластинка; предметы\ давятся музыкой, вычитающей сразу\ наш мир. Хочется\ в молитвенной клятве ладони сложить: \ смилуйся, смилуйся. Прохожий\ бросает мимолетный взгляд в окно, и этого достаточно, чтобы\ заговорить о том, что не имеет\ отношения к мимолетности. Твои\ сократовские выходки: слушать, \ слушать и внезапно втиснуть весь тутошний ландшафт\ в одну очаровательную фразу. Птица\ продолжает морочить нас\ навязчивостью зооморфной метафоры. \ Окраина. Шамшад Абдуллаев ОКРАИНА