НЕ
Надежда Ермилова

системы капельниц (для инъекций внутривенно)

существовали ли раньше такие системы капельниц (для инъекций внутривенно) , которые нужно было останавливать, чтобы в кровь не попал воздух? как они это могли сделать? ответы типа в вене разряженное давление и воздух сам засасывается присылать не надо. хотел бы подробный ответ специалиста

Татьяна Нелих

Да, капали из стелянных негерметичных больших колб через систему из толстых трубок красной резины. На трубку надевался металлический зажим с винтом - им перекрывали трубку.