Павел Сметанин

Куда обратится и кому пожаловаться? Кто услышит Нас?

4.02.2013 года отцу стало плохо с сердцем, вызвали скорую помощь. Пока они ехали ( приехали через 30 минут) мой отец перестал дышать, Мой муж и Моя тетя сделали ему массаж на сердце и вытащили его как говориться с того Света. Когда приехала реанимация, они замерили давление, сделали кардиограмму, сказали что сердце слабое и уехали не сделав ни одного укола и не дав ни какого совета что нам делать если что. Не успели закрыть дверь за врачами, тут же приехали к Живому Человеку ритуальные услуги. У Нас был повторный шок. Откуда они взялись? Куда нам можно обратиться с жалобой?

Спасибо Всем кто откликнулся на мой вопрос, Но мы были в состоянии шока что я даже не поняла и не дагодалась взять визитку того похоронного бюро.

Алина

Как сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы, свои замечания и жалобы горожане могут сообщить по следующим телефонам:

«горячая линия» департамента здравоохранения - (495) 251-14-55 (в будни с 8.00 до 20.00, сб. , вск. - выходной) ;

телефон оперативного дежурного по Департаменту здравоохранения Москвы - (495) 251-83-00 (круглосуточно) ;

«горячая линия» управления фармации Департамента здравоохранения - (495) 623-46-36 (пн. - чт. : с 9.00 до 18.00, пт. : с 9.00 до 16.45, обед с 13.30 до 14.30, сб. и вск. - выходные дни) ;

«горячая линия» по вопросам лекарственного обеспечения льготных категорий граждан - (495) 507-47-55 (в будни с 8.00 до 20.00, сб. , вск. - выходной) .

Кроме этого, недавно изменились экстренные телефоны некоторых основных социальных служб города:

«горячая линия» Московской службы психологической помощи населению - 051 (круглосуточно) . Может позвонить любой житель Москвы со своего домашнего телефона. Звонки с мобильных телефонов пока не обслуживаются. Звонок - бесплатный и анонимный, т. е. можно сообщить о себе только то, что сочтете нужным. Даже свое имя можно скрыть. Обычно консультация по телефону длится от 20 до 45 минут;

«горячая линия» Департамента семейной и молодежной политики Москвы - 8-499-722-07-26 (круглосуточно) ;

«горячая линия» Департамента социальной защиты населения Москвы (отдел по решению проблем беспризорности, безнадзорности несовершеннолетних и социальной поддержки семей с детьми) - (495) 727-31-56 (в будни с 8.00 до 17.00, сб. , вск. - выходной) .

Вячеслав Фокин

Отвечу как работник скорой помощи которая вам так не понравилась. - Жаловаться некому и не на кого. Абсолютно согласен с ответом "максима моисеева" - кроме ваших эмоций и субьективного виденья ситуации никаких юридических фактов вы пришить к делу не можете. Я тоже работаю уже 7 лет на реанимационной бригаде - поверьте мне на слово - если бы мужчина действительно умер то ни ваш массаж сердца ни исскуственное дыхание которые вы не имеете ни малейшего представления как делать к жизни бы его не вернули. За все время моей работы - было всего несколько случаев успешных реанимаций - и то работали спецы высочайшей квалификации. Скорее всего с вашим родственником случился либо сосудистый коллапс, либо эпиприступ с судорогами или без, либо обморок либо что то подобное. Мы часто выезжаем на подобные вызовы когда горе родственники пытаются делать ИВЛ и непрямой массаж сердца только потому что "он посинел не дышал и пульса небыло" а потом с гордостью рассказывают родным друзьям и коллегам как они спасли кого то "пока эта скорая ехала". Кроме того больные выведенные из клинической смерти находятся в глубокой гипоксической коме. Не хочу вас огорчать но никакой клинической смерти у вашего папы и в помине небыло.
Теперь про скорую - раз бригады провела обследование и решила что больному не требуется помощь - значит так оно и было. Скорая помощь оказывает экстренную помощь умирающим больным а не делает "каких нибудь уколов" или "что нибудь". Если состояние удовлетворительное больной подлежит амбулаторному посещению участкового доктора из поликлинники. Скорая помощь так же не консультирует по вопросам диагностики, не дает рекомендации, советов по лечению, профилактике, не назначает и не отменяет ранее выписанное лечение. Это лишний раз подтверждает то, что ваш отец сейчас находится в удовлетворительном состоянии.
Про похоронное агенство - с вашей стороны только эмоции - взяли бы вы визитку не взяли - никаких жалоб на похоронное агенство вы не напишите, да и писать некому. Это чисто этический аспект данной ситуации. Похоронщики часто перехватывают наши вызова с поводом "умирает" но с этим ничего не поделаешь - бизнес есть бизнес. Об этом все знают но сделать с этим ничего нельзя - рынок есть рынок. Иногда координаты трупа передает милиция. иногда скорая, иногда перехватывают рацию - но это все юридически недоказуемо.
Пользователи выше понаписали свое обывательское виденье ситуации, накидали ссылок и телефонов. Мой вас совет не занимайтесь глупостями - ваша жалоба бесперспективна, вряд ли вы даже сумеете ее сформулировать ибо нет фактов - одни эмоции и субьективное виденье ситуации.
Живите спокойно и здоровья вашему отцу.

Виталий Галкин

В суд на похоронное бюро.

Илья Копылов

Это всего лишь бизнес. Всем кушать хочется, а мертвым уже не помочь.

ОК
Олег Карпенко

непонятно - кому и на что жаловаться? бред про остановку дыхания оставьте себе, ваше дилетантское мнение на этот счет даже неинтересно, скорая сделала ЭКГ, видимо, не нашли никакого жизнеугрожающего состояния. Если вы не можете своей головой понять, что скорая помощь только ОКАЗЫВАЕТ ЭКСТРЕННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ, а НЕ ДАЕТ СОВЕТОВ - как поступить в какой то ситуации. Этим занимается врач поликлиники!!!! я так понимаю, что пациент жив и с ним всё нормально - идите в поликлинику и лечите своего папу, а насчет ритуала. у них все звонки прослушиваются, они на этом деньги делают. вот на них жалуйтесь хоть Путину

Алексей Буянов

на скорую администрации

Анжела Воданенко

подарите дохтору на днюху белые тапки

Эльдар Гаджиев

в пусть говорят напишите !!!на 1 канал.

Елена Зайцева

Неоказание помощи больному — деяние, являющееся преступным согласно статье 124 Уголовного кодекса РФ. Условия для наступления ответственности за данное деяние:
Отсутствие уважительных причин для неоказания помощи.
Обязанность лица оказывать медицинскую помощь, вытекающая из закона или специального правила. Такая обязанность, как правило, является следствием профессионального статуса.
Причинение как минимум средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно части первой данной статьи неоказание помощи больному наказывается штрафом в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, - наказывается лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового*.

Владислав Ященко

Здравствуйте. По поводу смерти их папы, то да если он действительно умер, то ему уже не помочь. Но если человек еще не умер, а вельшер разводит рукам то это уже халатность. А по поводу похоронщиков скажу следующее. Не давно у близкого знакомого, дочь попала в аварию, пролежав в больнице она через 3 дня скончалась. Ему не с больницы позвонили, как это должно быть, а прямо домой приехали из ритуальной службы! Вопрос: откуда они узнали адрес?? В больницей ее его и дали! Это просто кощунство!!! Родственники сидят как на иголках, ждут новостей из больнице, а они вместо того что бы родственников известить, Продают за деньки или за связи информацию! ВОТ С ЭТИМ И НУЖНО БОРОТЬСЯ!