Ирина Чижова

ПКИЯ.. . ограничиться гормональным лечением или все таки оперативное вмешательство

Добрый день! Думаю сижу - что делать - гормональное лечение выбрать или оперативное вмешательство. 2 гинеколога сказали - делать лапароскопию яичников, 2 других гинеколога сказали - дурочка что ли, только гормональное лечение. Узист вобще сказала, что если сделаю лапароскопию - то если не забеременею в течение года после операции, то детей у меня не будет. Хотя у моей родной сестры были такие же проблемы - и она потом после операции родила 2х девочек. Жду ваших советов. Привожу данные последнего узи.
последняя менструация: ноябрь 2012 (вызвана дюфастоном)
матка расположена anteflexio
размеры: 43*29*42мм
структура эндометрия: 5 мм. Структура гиперэхогенная. Стенки полости ровные.
Яичники:
Правый: размеры 42*30*48мм. V = 30.3 куб. см. Расположен кзади от матки. Содержит 18 антральных фолликулов максимальным диаметром 8 мм. Капсула яичника утолщена до 1.3 мм, гиперэхогенная. Строма яичника гиперэхогенная.
Левый: размеры 37*29*38 мм. V = 20.4 кубсм. Расположен кзади от матки. Содержит 14 антральных фолликулов максимальным размером 8 мм. Капсула яичника утолщена до 1.8 мм. Строма яичника гиперэхогенная.
Маточные трубы: не визуализируются.
Шейка матки: 26*23 мм.
Эндоцервикс: 6 мм. Без особенностей.
Пространство малого таза: свободная жидкость не обнаружена.
Заключение: ПКИЯ. Генитальный инфантилизм 2й степени.

Bogi

как вы строму плотную собираетесь гормонами рассасывать?
конечно лапароскопическая электрокаутеризация яичников