Александр Корташов

Помогите с вычислением угла треугольника.

В школе учился давно, по-забывал уже всё. Мне нужно вычислить скорость врашения и коэфициент трения "пальца" во втулке. Для этого мне нужно знать угол смещения шатуна во время работы кривошипа. Ну даладно. это лишнее ))
Собственно суть: имеем треугольник.
длина стороны а-50мм, стороны б-130мм, угол С - 90градусов. какова величина угла А, куда смотрит стрелочка? помогите пожалуйста)))

Михаил Сергеев

син (а) =ЦБ\АБ зн, а=арксин50\130=арксин0,38=22,3 градуса.