Юлия Бабий

ребята подскажите как правильно залудить медные поверхности!

Доброго времени суток! как правильно залудить медь? паяю водоблок, и нужно спаять две медные детали! пробовал лудить но видимо уровень жопорукости на порядок выше чем я думал! олово постояноо собирпеться капельками такими крупными, а теоретичски должно растекаться как бы образуя гладкую поверхность! использую какую то 'паста паяльная'и олово советское! подскажите пошагово! и пожалуйста отнеситесь серьёзно, действительно нужна помощь!

ах да забыл, паяю на газовой плите так что с прогревом поверхности проблем нет

Галина Плёнсак

грей без фанатизма, ибо если перегреешь - ничего не получится
греть надо до температуры не более 250 градусов
лудить лучше с хлористым цинком и олово удобно "размазывать" кисточкой, сделанной из стального тросика - он еще и зачищает поверхность, особенно если поверхности большие

Вячеслав Павлов

Прогреть надо хорошо мощным паяльником. И зачистить перед этим от окислов. На плите хуже, чем паяльником. Специальный флюс использовать вместо канифоли. Кислота для пайки есть.

Сердар

перегреваешь!!!! остуди, зачисть заново место под припой, и когда только только пойдет расплав, канифолька и припой

а лучше чуть недогреть на плите заготовку и горячим паяльником (хотябы 65Вт) пролудить тщательно. .

ПС топорик что выше, всетаки зачетный вариант для твоей задачи! !

и припой желательно всетаки не наш старый толстенный с большим содержанием свинца, а ченибудь поновее и потоньше и желательно с флюсом внутри и чтоб содержание олова побольше

пспс это все применительно к меди, если чтото другое то в качестве флюса использовать травленую цинком хлорную кислоту,

на будущее если что-если при нагреве возникает толстый окисел на меди пробить можно попробовать Ацетил салициловой кислотой (Аспирин кароче) только не вдыхать пары едкие от нее!!!!

Юлия Ворона

нагрейте паяльной лампой.

Андрей Румянцев

Нужен паяльник *молоток* из дедовских разгоняют на примусе
Есть также сетевые паяла довольно мощные спецом для таких работ 300 ватт

Ахад Ибрагимов

Уже горячую заготовку с кислотой трудно лудить, для этого есть паяльный жир, а лудят не оловом а припоем ПОС40, ПОС60....