Анастасия Короткова

Как изменяются полезная мощность и к. п. д. батареи в зависимости от внешнего сопротивления?

Tigran Arutunyan

Мощность сначала растёт, потом падает. Достигая максимума при равестве внешнего и внутреннего сопротвлений
КПД с уменьшением вненего сопротивления только падает. Максимален он при нулевой мощности, когда сопротивление нагрузки бесконечно. Тогда ток не течёт и потерь нет 🙂