Рамиль Ахметжанов

какая проблема в тексте богородица Бунин

A Sh

Образ Богородицы в творчестве И. А. Бунина занимает особое место. Поэт верит в божественное сострадание человеку на его бесконечно сложном жизненном пути; вера проявляется образом покровительницы, Матери всего мира, подарившей человечеству Спасителя и спасение, мудрость и надежду.
В стихотворении «Мать» (1893) перед читателем открывается ночная картина бурана, затерянного в степи хуторка, старого дома, образа матери, укачивающей ребенка на руках.

" И дни и ночи до утра
В степи бураны бушевали,
И вешки снегом заметали,
И заносили хутора.
Они врывались в мертвый дом –
И стекла в рамах дребезжали,
И снег сухой в старинной зале
Кружился в сумраке ночном.

Но был огонь — не угасая,
Светил в пристройке по ночам,
И мать всю ночь ходила там,
Глаз до рассвета не смыкая.
Она мерцавшую свечу
Старинной книгой заслонила
И положив дитя к плечу,
Все напевала и ходила… "

Бытовая, обычная ситуация превращается в обобщенную философскую картину мироздания, в которой материнское сострадание своему ребенку передано как заступничество Богоматери за весь род человеческий, попавший в бесконечный жизненный буран.
" Когда ж буран в порыве диком
Внезапным шквалом налетал, –
Казалось ей, что дом дрожал,
Что кто-то слабым, дальним криком
В степи на помощь призывал. "

Используя канву евангельских сюжетов, автор не столько отражает эпохальные апокалиптические настроения, сколько подчеркивает веру в спасение, в божественное покровительство. Бунин последовательно подчеркивает, что Богородица, оберегая и спасая Младенца, спасает Мир.

Как бесконечна смена дня и ночи («и дни и ночи») , так бесконечен жизненный буран, так верна, хрупка, и в то же время абсолютно надежна в нем «мерцающая свеча» , дающая веру и надежду на защиту и покровительство в этом сумрачном мире. Показательно, что в тексте один единственный глагол употреблен в совершенном виде, и это глагол «заслонила» . Таким образом, И. А. Бунин подчеркивает изначальное, несомненное, абсолютное заступничество Божьей Матери.
Образы дома, книги и свечи имеют особое значение для понимания текста. Свеча — символ веры, «старинная книга» ассоциируется с Книгой Книг, а образ дома - с понятием души человека; и спасти этот дом может лишь «мерцающая свеча» — вера в Божественное сострадание.

В последних четырех строках образ Богородицы с младенцем становится очевидным - мать как заступница всех попавших в жизненный буран и нуждающихся в сострадании, как озарение для заблудившихся в буране Взгляды матери и ребенка обращаются к читателю, портрет преображается в иконописный лик:
"И до утра не раз слезами
Ее усталый взор блестел,
И мальчик вздрагивал, глядел
Большими темными глазами… "

В стихотворении «Мать» раскрывается не только тема Апокалипсиса и заступничества Богородицы за род люд ской; конкретный лирический образ женщины превращается в образ Богоматери — заступницы всех страждущих, Матери мира, которая слышит всех и плачет обо всех заблудившихся.