Михаил Gienko

Болгарский кетчуп в ссср, был дефицитом?

чем вообще кетчуп от томат пасты отличается...

Макс M@razm

В СССР почти все было дефицитом...

Юра Пчицкий

Отличие в приготовлении.
Ке́тчуп — это соус, основными компонентами которого, в настоящее время, являются томаты, уксус и специи (соль, красный и чёрный перец и др. )

Томатная паста - это уваренное пюре томатов.

В детстве кетчуп всегда был в доме. Родители покупали. А уж был ли он дифицитом - не помню. Мой папа называл его так - КЕПЧУГ

Иван Ткаченко

был не синтетический кетчуп, а натуральный краснодарский томатный соус, кстати, намного вкуснее сегодняшнего, гм.. . ну в общем сегодняшнего

Полина Тарасова

редко был в магазинах, появлялся сразу раскупали, вкус запомнился до сих пор.. мда..

Мария Романова

не помню как насчет дефицита, но пила его прямо из бутылки в детстве когда захочется

Вадим Ковалев

Да у нас такого и слова-то не знали. Отличается от пасты тем, что в него добавлен сахар, крахмал и уксус.

Ольга Ионова

прекрасный был кетчуп. в стекле, с красной крышечкой. как раз болгарский, вроде.
не помню, что бы он был дефицитным

Алёна Калинёва

вот уж 20 лет нет ссср а ненависть ни как не утихает.

Артур С

Нет. Помню в 80 гг попали в село (командировка) так там в магазине были только хлеб, болгарский кетчуп и водка. Попробовали все, выбора не было.
Надо уточнить, назывался не кетчуп а соус, и был он в поллитровых банках.

Alen4Ik *

Конечно было дефицитом, и вообще помню кетчупа не было еще, можно было иногда купить лечо болгарское

Та
Танюша

А вот даже не помню. Может просто не ел.

Евгения

Такого слова и не знали, лечо был.

Ольга

я его один раз пробовал в гостях

Mary Leto

Продавался отечеств. томатный соус из настоящих помидоров.

Nyo

Тогда свой делали.

Юлия

кетчуп (это трасформированный китайский термин томатная каша) - он с усусом и специями уже. Вообще только в России кетчупом называют готовый томатный соус из магазина. Томатная паста - уваренное томатное пюре, полуфабрикат. На ее основе и готовят кетчуп. Болгарский кетчуп был дефицитным и вкусным. У нас были соусы "Южный". "Краснодарский" - свободно в продаже и не хуже многих нынешних марок кетчупа. Но не употребляли этого так много как сейчас. Майонез был дефицитом, люди ели сметану и полезнее было.

Дмитрий Ионов

Да, в Москву заказывали