S.
Strannik ....

почему в Швеции и Дании, где церковь не отделена от государства, священники не пытаются заниматься политикой как в России?

В Швеции и Дании Евангелическо-лютеранские церкви соответственно Швеции и Дании официально не отделены от государства и являются государственными церквями, но при этом священнослужители не пытаются влиять на политику и не лезут в общественные дела, а в России РПЦ хоть формально и отделена от государства, но священники активно высказываются на политические темы и даже вершат правосудие-почему?

Invictus

А им там хватает того, что не отделены. И они высказываются и влияют.
А наши только пытаются влиять.

Ксю

С этим засранцем кирилом скоро люди будут обходить церковь десятой дорогой.

Оксана Блохина

Россия. "Когда политика соединяется с религией, рождается инквизиция " Камю. Наверное они его читали и понимают о чем идет речь. Путин проплачивает РПЦ. РПЦ поддерживает Путина. И идет инквизиция инакомыслия. Уже озвучены постулаты. Кто критикует власть, тот шпион, тот не любит свою родину, тот раскачивает лодку государственности. Вот и подключают все резервы, вплоть до РПЦ.

Юлия Студеникина

Нас не должны сильно интересовать такие небольшие страны. Тем более брать пример с них не надо. Пусть берут пример с нас. Если они выбрали свой путь это их право.

Дмитрий Шапилов

это вы об чём?

Света Андреева

В России и кухарка пытается управлять государством