Александр

Не пойму, отделилась ли церковь от Государства, или нет?

Если нет, то почему не зарегистрировалась, как коммерческая организация и не платит налоги? Почему примыкает к Государству и всегда что - то требует от него, мол они всегда что -то должны, но если церкви это нужно она начинает это же Государство обвинять. А сама игнорирует всяческие светские праздники называя их мирскими, с таким унизительным и пренебрежительным тоном, а людей называет оскорбительно атеистами, с понятием полного пренебрежения и скверны. Почему церковь так сегодня себя поставила, что многие люди ее просто ненавидят, а в лучшем случаи игнорируют, и лишь дурачье следует туда по выходным дням, молится и ставят свечи.

Оксана М.

Самые высшие в церкви - это продажные люди, которых воздвигли 90-тые и знатные люди в малиновых пиджаках. А низшие или простые - это в основном хорошие люди. Если за государство принимать коррупцию - то да, они под колпаком государства (но не все!)

Елена Войнова

потому что государству выгоден этот симбиоз, держит паству в подчинении, рассказывает о великом предназначении русского духа и несет прочую ересь на запудренные мозги.

Сергей Каргин

В Библии было предсказано, что мировые религии будут питаться благодаря властям.... они будут процветать и богатеть за счет правительства.... но последнее пророчество о религиях - это ее уничтожение теми же властями.... то что церкви теряют силы и прихожан также является признаком того, что власти поймут как они бесполезны!

Василий Коломиец

Вообще то для обсуждения действий церкви, пожалуй, надо было отдельную рубрику завести... пусть там ругаются и оправдываются кто хочет... а здесь рубрика религия и вера... как правило с официальной церковью мировоззрения человека редко связаны... а в Библии записано, что Иисус осуждал официальных религиозных лидеров его дней, называя их лицемерами: " Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди" (Матфея 15:7-9)

Александр Зыбин

Они подружки и будут ими до великого бедствия, пока их не уничтожат

.Откровение 17:15, 16: 15 Также он сказал мне: «Воды, которые ты видел, где сидит блудница, означают народы, массы, нации и языки. 16 Десять рогов, которые ты видел, и зверь возненавидят блудницу, разорят её и обнажат. Они объедят с неё плоть и сожгут её в огне.. .

Откровение 17:1, 2: ...После этого один из семи ангелов, у которых было семь чаш, подошёл ко мне и сказал: «Подойди, я покажу тебе суд над великой блудницей, сидящей на многих водах. 2 С ней совершали блуд цари земли, и живущие на земле были опьянены вином её блуда».

Светлана Сергеева

Церковь является хранителем нравственности. А то что многие её адепты внимательно отнеслись к разным ритуалам, вместо того что бы глубоко задуматься и легко находить ответ вопрошающим, на текст Библии, причем своими словами и явилось отторжением для многих. Вот и ошибка. А так же некоторые её адепты по сути не верят в существование Бога как начальной точки бытия, либо сомневаются. Человек это чувствует и не верит.

Skif .

Всё правильно. Юридически - отделена. Фактически - не очень: cказываются быдлопредпочтения путина.

Светлана Ильющенкова

Повторюсь для тех, кто слабо помнит историю нашей страны. До 1917 года Церковь имела огромные средства для существования. Имела пахотные земли, с которых кормила всех бедняков, нуждающихся и поломников. Эти пахатные земли издревле РПЦ были пожертвованы Великими Князьями и Боярами Земли Российской. Многие храмы и монастыри были построены и силами самих верующих людей и на деньки жертвователей. При этом, ни копейки из казны Царской не требовалось. Но, Цари и сами добровольно жертвовали на Церковь из своих личных запасов.
Пришли террористы-марксисты. Уничтожили многие храмы и монастыри, разворовали Церковную утварь, священников, иереев Церкви и просто верующих людей убили или покалечили. Сам безграмотный Никита Хрущев обещал показать миру "последнего попа в СССР".
Что осталось в наследство РПЦ? Ты видел разруху разрушений от бандитского переворота "большевиков"? Разве РПЦ в состоянии поднять самостоятельно эту былую красоту и культурное достояние России? Жертвователи, конечно есть, но и таких завистников как ты - хватает!

Павел Мальков

Доходами отделилась и от государства и от Бога, а вот насчёт приходов придётся подождать.

Ирина Котова

церковь как липнет к государству как банный лист к жопе! хотя насаждение раболепной религии государству выгодно

Александр Колыванов

ГЛАВНОЕ! ты не отделись от церкви!!!