Александр
Александр

Не пойму, отделилась ли церковь от Государства, или нет?

Если нет, то почему не зарегистрировалась, как коммерческая организация и не платит налоги? Почему примыкает к Государству и всегда что - то требует от него, мол они всегда что -то должны, но если церкви это нужно она начинает это же Государство обвинять. А сама игнорирует всяческие светские праздники называя их мирскими, с таким унизительным и пренебрежительным тоном, а людей называет оскорбительно атеистами, с понятием полного пренебрежения и скверны. Почему церковь так сегодня себя поставила, что многие люди ее просто ненавидят, а в лучшем случаи игнорируют, и лишь дурачье следует туда по выходным дням, молится и ставят свечи.

Оксана М.
Оксана М.

Самые высшие в церкви - это продажные люди, которых воздвигли 90-тые и знатные люди в малиновых пиджаках. А низшие или простые - это в основном хорошие люди. Если за государство принимать коррупцию - то да, они под колпаком государства (но не все!)

ЕВ
Елена Войнова

потому что государству выгоден этот симбиоз, держит паству в подчинении, рассказывает о великом предназначении русского духа и несет прочую ересь на запудренные мозги.

Сергей Каргин
Сергей Каргин

В Библии было предсказано, что мировые религии будут питаться благодаря властям.... они будут процветать и богатеть за счет правительства.... но последнее пророчество о религиях - это ее уничтожение теми же властями.... то что церкви теряют силы и прихожан также является признаком того, что власти поймут как они бесполезны!

ВК
Василий Коломиец

Вообще то для обсуждения действий церкви, пожалуй, надо было отдельную рубрику завести... пусть там ругаются и оправдываются кто хочет... а здесь рубрика религия и вера... как правило с официальной церковью мировоззрения человека редко связаны... а в Библии записано, что Иисус осуждал официальных религиозных лидеров его дней, называя их лицемерами: " Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди" (Матфея 15:7-9)

Александр Зыбин
Александр Зыбин

Они подружки и будут ими до великого бедствия, пока их не уничтожат

.Откровение 17:15, 16: 15 Также он сказал мне: «Воды, которые ты видел, где сидит блудница, означают народы, массы, нации и языки. 16 Десять рогов, которые ты видел, и зверь возненавидят блудницу, разорят её и обнажат. Они объедят с неё плоть и сожгут её в огне.. .

Откровение 17:1, 2: ...После этого один из семи ангелов, у которых было семь чаш, подошёл ко мне и сказал: «Подойди, я покажу тебе суд над великой блудницей, сидящей на многих водах. 2 С ней совершали блуд цари земли, и живущие на земле были опьянены вином её блуда».

СС
Светлана Сергеева

Церковь является хранителем нравственности. А то что многие её адепты внимательно отнеслись к разным ритуалам, вместо того что бы глубоко задуматься и легко находить ответ вопрошающим, на текст Библии, причем своими словами и явилось отторжением для многих. Вот и ошибка. А так же некоторые её адепты по сути не верят в существование Бога как начальной точки бытия, либо сомневаются. Человек это чувствует и не верит.

Skif .
Skif .

Всё правильно. Юридически - отделена. Фактически - не очень: cказываются быдлопредпочтения путина.

СИ
Светлана Ильющенкова

Повторюсь для тех, кто слабо помнит историю нашей страны. До 1917 года Церковь имела огромные средства для существования. Имела пахотные земли, с которых кормила всех бедняков, нуждающихся и поломников. Эти пахатные земли издревле РПЦ были пожертвованы Великими Князьями и Боярами Земли Российской. Многие храмы и монастыри были построены и силами самих верующих людей и на деньки жертвователей. При этом, ни копейки из казны Царской не требовалось. Но, Цари и сами добровольно жертвовали на Церковь из своих личных запасов.
Пришли террористы-марксисты. Уничтожили многие храмы и монастыри, разворовали Церковную утварь, священников, иереев Церкви и просто верующих людей убили или покалечили. Сам безграмотный Никита Хрущев обещал показать миру "последнего попа в СССР".
Что осталось в наследство РПЦ? Ты видел разруху разрушений от бандитского переворота "большевиков"? Разве РПЦ в состоянии поднять самостоятельно эту былую красоту и культурное достояние России? Жертвователи, конечно есть, но и таких завистников как ты - хватает!

ПМ
Павел Мальков

Доходами отделилась и от государства и от Бога, а вот насчёт приходов придётся подождать.

ИК
Ирина Котова

церковь как липнет к государству как банный лист к жопе! хотя насаждение раболепной религии государству выгодно

АК
Александр Колыванов

ГЛАВНОЕ! ты не отделись от церкви!!!

Похожие вопросы
в России церковь отделена от государства или нет?
Церковь отделена от государства только на бумаге?
Как отделить церковь от государства?
как церковь может быть отделена от государства, если государством управляет верующий президент?
Почему церковь, которая всегда была отделена от государства. сегодня активно сотрудничает с властями?
Церковь отделена от государства, служители церкви автоматически тоже? Или как?
как и когда церковь была подчинина государству
Почему Церковь отделена от государства и не облагается налогами ?
как может быть церковь отделена от государства, если даже сам президент верующий?
Кто прав? Иисус говорил: "Богу -богово, а кесарю -кесарево", а Чаплин: "Церковь не отделена от государства",