Маша

Можно ли уехать за границу если твой гражданский паспорт в процессе замены?

15го улетаем на 10 дней за границу... Интересует вопрос... Если мы СЕЙЧАС подадим на замену паспорта (смена фамилии) , а по приезду уже пойдем забирать готовый паспорт, могут ли возникнуть проблемы на границе влияет ли гражданский паспорт, который в процессе замены на процедуру пропуска через границу?

Звонов Олег

За границу вы выезжаете по действующему ЗагранПаспорту. . Или это не очевидно?

Ольга

Если твой заграничный паспорт в порядке, то да.

Елена Веретельникова

при переходе границы гражданский не влияет.
Загран. паспорт - влияет.

Оля Дембицкая

НЕТ, российский паспорт при выезде вам не потребуется. Никто у вас его не спросит. Для турагенства достаточно загранпаспорта, по нему они бронируют вам отель, выдают на руки путевку и авиабилеты. В турагенстве про обмен российского паспорта можете не сообщать. Удачи вам!

Dan1 Ar

Меня смущает, что замена паспорта связана с изменением фамилии. Как бы ФМС при выдаче нового паспорта в ваше отсутствие не внесло в свою базу данных сведения об отмене старого паспорта, в том числе заграничного. Это может создать трудности на российской границе. Я бы уточнила в ФМС. По сути - со дня изменения фамилии все документы содержат неверные данные и подлежат замене.

Анна Мурашова

После официальной смены фамилии ВСЕ ваши документы на старую фамилию действительны ещё 30 дней. Так что ни с какого боку ни теоретически, ни практически никаких проблемы в данном случае НЕТ.
Но после приезда и получения паспорта на новую фамилию, старый ЗП придётся поменять.

Катеринка Балеринка

А военный паспорт тоже меняете?