Настёнка Милая

нужен ли обычный паспорт чтобы уехать за границу если есть загранник?)

Алексей Парамонов

Этот паспорт гражданина РФ. И действителен он только на территории РФ.
Впрочем, например, у граждан Белоруссии нет загранпаспортов. Их паспорт имеет транслит на английском, поэтому они могут путешествовать со своим обычным паспортом.
Наши же чиновники и ФМС до этого пока не дошли, живем до сих пор Сталинизмом.

Александр Старченко

нет, его нигде не спрашивают, ни на паспортном контроле, ни для посадки

Юлия Студеникина

Обычный брать с собой не надо. Только загран. Удачи!

Vova Карначёв

Достаточно только заграника.

Abdishukur Batyrov

Внутренний российский паспорт нужен только для получения визы. Так что если предполагается поездка в визовую страну, то без него - никак.
А когда виза уже получена, то внутренний паспорт больше не нужен, можете его оставить дома.

Андрей Буковский

Очень даже может случиться что окажется нужен, даже если в нем присутствует виза страны в которую вы собрались, например Германии, в которую есть билет из ап Домодедово на AirBerlin.
Но так вот сложилось, что вы житель Владивостока /Благовещенска Красноярска Екатеринбурга и тд/,
И вам до Домодедово еще добираться и добираться и предьявлять придется "обычный" паспорт при покупке билетов и регистрации в транспортных узлах и развязках - загранник в таких случаях на территории РФ бдительными служивыми на вполне законных основаниях может быть признан "просто бумажкой" . Если есть желание в этом убедиться - попробуйте открыть счет или получить деньги с уже имеющегося в любом банке ...предьявив загранник
Посмотри еще ТУТа -http://otvet.mail.ru/question/98951612