Марина Рябова

Вопрс кадровикам. Возможно ли работать по совместительству в двух разных местах не имея основного места работы?

Подскажите, пожалуйста, как поступают в этой ситуации. Увольняют с основного места работы, но оставляют совмещение, а у меня еще совмещение в другом месте. Я понимаю, что ситуация абсурдная, но как здесь поступить?

Олег Манжиков

Анна Тимофеева не права. Да, вы можете работать по совместительству в двух и более местах не имея основного места работы. При принятии работника на работу мы не имеем права требовать таких документов и справок - достаточно сказать, что человек уже работает. Требовать доказательства мы не имеем право. К тому же есть наглядный пример - человек имел основное место, потом устроился на два по совместительству, а с основного уволился. Что делать? Увольнять с совмещения? Абсурд. Так, что теперь наглядно видно, что вполне можно работать по совместительству не имея основного места работы. Законно все.

Ольгп Сланко

нет, нельзя. без основной работы не может быть совместительства. Само понятие совместительства подразумевает, что вы совмещаете с основной работой.

Андрей Литвинов

Уважаемая Наталья! Если работник осуществляет деятельность в рамках нескольких трудовых договоров, то один из них должен быть регламентирован нормами, как для основного места работы, в остальных же договорах обязательно оговаривают, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ) . Помимо этого в приказе о приеме на службу (форма № Т-1) также обязательно указывают характер предстоящей деятельности «по совместительству» (пост. Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).
Таким образом, трудиться только в качестве совместителя, как и иметь несколько основных мест работы, ТК запрещает. В первую очередь, это связанно с тем, что трудовая книжка у сотрудника должна быть только одна, а прием на работу по совместительству в ней можно указать отдельной строкой. Запись делается основным работодателем, согласно подтверждающим документам с другого места работы о приеме по совместительству (ст. 66 ТК РФ).

Елена Мишина

Если с работником, который (помимо основной работы) выполняет работу по совместительству, расторгнут основной трудовой договор, то договор о работе по совместительству это обстоятельство не затрагивает. Работник продолжает оставаться совместителем.

Валерий Разгуляев

Запрета работать по совместительству, не имея основного места работы нет. Работник может распоряжаться своим трудом как угодно, в т. ч. работать по совместительству - это конституционная гарантия. Просто это немного вне логики. 🙂

Вл
Владимир

можно ли по мимо основного места работы работать в двух местах совместителем