Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1
Для того, чтобы работа по совместительству стала для работника основной необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен, с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но "автоматически" это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяется режим работы и другие условия) .
В том случае, если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы, в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии) . Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
В том случае, если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение) .
Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию) , а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.
Начальник Правового управления И. И. Шкловец
Отдел кадров, HR
Работник был устроен внешним совместителем, а с 1 февраля это его основное место работы. Как правильно написать приказ?
Проще всего эту процедуру оформить через увольнение и приём на следующий день.
Процедура перевода с совместительства на основное место вызывает немало вопросов.
перевести работника ФИО с такой то должности внешнгего совместителя на основную должность с такого то числа, с таким окладом, подписать договор с такой же формулировкой
Николай Матвеев
Тогда уж не договор, дополнительное соглашение к уже существующему трудовому договору.
Взять с него заявление о переводе. В приказе писать : на основании личного заявления, а так же наличия вакансии в штатном расписании, перевести .И. О. с 1.02.2010 по специальности ...
Прежний договор расторгнуть и вновь заключить договор на неопределенный срок.