В@ня Комягин

дочке почти 9 месяцев ползает вовсю но сидеть не хочет и не пытается. отклонений никаких нет. как демаете это нормально?

Елена Аксененко

в смысле???? она поползла, не научившись сидеть???? что за бред

Михаил Беляков

ребёнок в 6 месяцев должен сидеть. а ползать начинают позже. а когда вы её сажаете, она может сидеть? если да, то всё нормально. просто ребёнок подвижный, хочет ползать, а не сидеть на месте.
но если она НЕ МОЖЕТ СИДЕТЬ, то надо обязательно обратиться к врачу-ортопеду.

Светлана Дрогалина

У каждого ребенка все индивидуально. А нормально или нет - вам скажет ваш врач.

Ольга Балабаева

Положите ее на пол. На расстоянии метра интересные игрушки разложите. Малышка без проблем доползет до них. А потом захочет поиграть, а для этого нужно сесть, освободив при этом руки.

Ди
Диана

я вот сына тоже не помню сидящим. впрочем, он и не ползал. лежал на пузе, а в 7 месяцев встал на ноги в кроватке и в 9 уже ходил сам и тут уже начал сидеть - плюхался из положения стоя на попу. но надо врачу показать. может, мышцы слабые. очень крупным детками тоже тяжело. все-таки есть разница - не может или не хочет

Конфетная Зая

чтобы она совсем ни секундочки не сидела- это не возможно. но если и так- не расстраивайтесь, лишний раз показаться ортопеду не помешает . просто занимайтесь с ней. к примеру: положите на спинку, возьмите игрушку-она за ней тянется. а вы ее за ручки притягиваете и тому подобное .( если захотите в нете найдете упражнения) , главное все упражнения делать в игре

ОК
Оксана Кучерова

тренировать надо брюшной пресс - за ручки подтягивать в сидяч положение