Оксана Маевская

дочке 4 мес, сама пытается вставать и хочет сидеть

я ее ложу обратно, а она как Ванька встанька, напрягается и пытается сесть. Не рано ли, и как поступить, чтоб ей не навредить?

ложу, а она капризничает и начинает плакать, сажу, она успокаивается...

Елена Забара(Татарина)

Сильно не переживайте, но на массаж отдайте. И посоветуйтесь с неврологом на счет повышенного тонуса.

Нурзат Алымкулова

Пытаться- не значит садиться. Намеренно сами не усаживайте, а сама пусть тренируется. Думаю - это не вредно.

Константин Гнездилов

вы ей флейту в руки дайте... может заиграет сразу...

За
Заноза

ну тож напишете половина тут обзавидовалась.. что пытается вставать.... привстать на локоть, чтобы сесть.. может так)) ) а если реально хочет стоять.... то это к врачам.. рано еще

Дима Тишкин

САДИТь НЕ НАДО, а пытаться пускай себе пытается вволю (от попыток до дела обычно 2-3-4 месяца проходит) , ..да и по большому счету, НЕ СЕСТь ребенок пытается, а просто больше увидеть, надоелo за 4ре месяца на потолок пялится 🙂
есть шезлонги, там положение полулежа, а еще лучше ВЫКЛАДЫВАТь НА ЖИВОТ побольше.

Наталья

моя вот так и села в 4с половиной месяца, а в 9 с половиной пошла, сейчас 12 лет вроде всё нормально

Рустам Халиуллин

сейчас детки ранние, из-за того, что их не пеленают, они физически крепче. То, что она пытается сесть, не значит, что она сядет, пусть себе и дальше напрягается. Не бойтесь навредить, положитесь на природу. Только подушками не обкладывайте. Моя так и не попыталась сесть, ни в 6, ни в 8. Научилась со временем переворачиваться и так садиться, а пресс так и не напрягала никогда. Так что радуйтесь, у вас все идет, как книжка пишет

Дмитрий С.

вот именно вы ей и навредите своим ЛОЖУ... .
хочет человек сидеть и стоять - пусть сидит и стоит! ! значит есть энергия и силы
что вы как бабка то дремучая, что за понятия....