Светлана Павлова

Помогите, вопрос о велосипедной гонке.

Здравствуйте ребята. Помогите пожалуйста, оцените мои шансы на победу в велосипедном заезде. Суть в том, что я совершил ошибку и поспорил с приятелем. Дистанция по которой мы поедем относительно прямая дорога, 10 км. Победитель заберет велосипед проигравшего. Мы оба ездим на велосипедах много лет. Но мне кажется у меня велосипед хуже, есть ли шансы?
У меня дорожный, добротный велосипед Урал. У друга гибридный скоростной велосипед с диаметром колеса 26, с более широкими шинами. На фото поставил примерный вид велосипедов. Как можно подготовится? Есть у меня шанс?

Алина Ярцева

Что ж мой друг… тебе повезло, что я сегодня был в сети и зашел на сайт. Я очень много лет занимаюсь сборкой велосипедов, участвовал в гонках, и самое главное я умею делать точные подсчеты мощности велосипедов.
Тебя жалко, пока что у тебя нет шансов на победу… но надеюсь “общими усилиями” мы отвоюем гибрид. Итак, прежде всего, отмечу, что гибридный велосипед не так силен как кажется… Урал тоже хороший велосипед – лучший среди обычных велосипедов.
Рассмотрим что такое шаг велосипеда… Шаг велосипеда это дистанция покрываемая колесом за 1 оборот педали. Разные велосипеды имеют разный шаг. Он зависит от размера колеса и соотношения ведущей и ведомой звездочки. Шаг велосипеда влияет на предельную скорость и выносливость во время езды.
У стандартного Урала шины 28 см, а звездочки 48\18… Таким образом шаг Урала = 2.66 (48\18) x на 28 шины… Шаг Урала = 74.6…
Теперь смотри: у твоего противника будет 26 шина, а звездочки 51 зуб передняя и 14 задняя – именно таковы наборы гибридов. Получаем 3.64 (51\14) x 26… предельный шаг гибрида = 94.64. В итоге ты в проигрыше пипец… 74.6 против 94.64, его велосипед почти на 27% мощнее И ТЕБЕ КАПЕЦ!
Но сдаваться рано – победа таки возможна. Сделай следующее, если хочешь победить:
1. Купи заднюю звездочку от камы (десны) . Это маленькая шестерня размером 15 зуб. Замени стандартную звездочку этой маленькой. К сожалению, звезда сразу не подойдет – цепь будь расслаблена и слетит. Тебе придется сносить 1 звено из цепи… да-да именно укоротить цепь на 1 звено. Такой метод я лично использовал не раз, называю его “модернизация на мощность”. Вставив такую звезду ты получишь шаг: 3.2 (48\15) x 28… шаг будет равен 89.6. Таким образом, в шаге ты почти приравняешься с гибридом… 94.64 против 89.6. И даже превзойдешь! Потому что у гибрида шире покрышки, а значит больше сопротивление колес!
2. Можешь заменить переднюю шестерню с 48 на 51-52 (это не обязательно, но даст плоды) . Это тоже приведет к увеличению шага до 95.2…
3. После увеличения шага имей в виду, что велосипед станет мощнее, однако будет тяжелее разгоняться. Гибридный велосипед за счет переключателя скорости может очень быстро разгоняться… ты будешь отставать при остановках, однако в целом на таком большом расстоянии это будет не существенно.
4. Поставь руль ниже… твой велосипед слишком высок, для победы тебе нужно понизить руль, чтобы ты ехал сгорбившись – это придает обтекаемость, т. е. ветер будет тебя меньше тормозить.
5. Одень облегающую одежду (гладкую, короткую и легкую) , подобно одежде велогонщиков – это тоже дает обтекаемость.
6. Сними с велосипеда все лишнее. Чем меньше вес, тем в какой-то степени легче ехать… крылья, багажники, фары и прочая фигня тебя тормозят. Оставь голый велосипед, без причиндалов.
7. Смажь маслом цепь, шестеренки, и втулки – смазка улучшит динамику колеса, и облегчит ход. На гонку выходи с перекаченными шинами.
Когда проведешь модернизацию, обкатай велосипед на пару км, все должно быть четко. Сделаешь все как сказал – думаю победишь 90%!

Виталий Скрупскас

Если гибридный именно, а не горный, то у вас к сожалению при равных силах никаких шансов я думаю.

Зато у вас мотивация лутче, такой велик если че забрать епт)))

Алексей Зорин

Я считаю что Good paranoid всё правильно сказал... остаётся только пожелать тебе удачи в гонке)))