Рустам Халиков

Объектив Nikkor AF-S 85 / 1.8G подойдет ли к Никон 3100 как портретный, плюсы и минусы, им можно снимать группы людей?

Irina Klimokhina

Подойдет. Группы снимать можно, только мегафон с собой прихватите, так как отбегать, чтобы всех в кадр вместить, придется далеко. Из минусов - слабоват конструктив корпуса. Может разобраться при падении с дивана на ковер. Но если обращаться аккуратно, свою цену оправдывает.

Мария Калинина

Ну издалека можно.
Очень издалека))

Ань Фыонг Фам

сам объектив может и хороший
но на никон д3100 чтоб сфотографировать надо будет отходить метров на 10
т к кроповая матрица 1.5 то края кадра отсекаются и очень будет увеличено

вот для фулл фрейм матрицы подошел бы в самый раз

так что возьми себе полтиник или 35мм 1.8 - в самый раз будет

Кирилл Faust

пойдет, но для групп узковат, погугли эмулятор оптики, на никоне вроде есть, там наглядно поймешь

Василий Седов

Минус один - это не 85/1,4 ;-)))
Все-таки он - для крупноплановых портретов. Для групп - и 35/1,8 слишком длинное фокусное расстояние. Удобнее будет обычные 18-55 или 17-55/2,8, но это дорого.
ИМХО.