Евгешка Лебедева

объектив Юпитер9 как отличить дальномекру от зеркалки?

резьба 39....
какие есть отличительные черты?
и кто использовал его на цифре?? ? как вам картинка?

в комиссионке, объектив обозначен латиницей jupiter9
чёрный.

смотрел видео. мастер. на Юпитер9 нацепил привод от минолты, и скрестив линзоблок Юпитера и оболочку Минолты, получился автофокусный Юпитер9 на сони-минолта байонет....

Людмила Савченко

У дальномерного нет предустановочного кольца диафрагмы (за ненадобностью) У него их всего два - одно для наводки на резкость, одно для установки значения диафрагмы. У предназначенного для зеркалки три кольца - первое от передней линзы устанавливает значение диафрагмы, второе открывает/закрывает диафрагму, третье для наводки на резкость.
Картинка как картинка, ровная, предсказуемая.

Nikon D70s+Юпитер 9, значения диафрагмы не помню.

Маньяк Фишер

Ну на глаз можно только так:
Выключаешь в комнате свет, включаешь настольную лампу повыше и проецируешь ее свет объективом на любой листок. Как резкость лампы на листке поймаешь, прикинь сколько от резьбы до листка. Если сантиметра 4-5, то зеркальный, если всего пара см - дальномер.

Фарид Мамедов

Картинка обычная.... Ничего выдающегося.... Купи переходник, пощелкай, и решай сам, - стоит-не стоит...

Extra Player

Вообще то по рабочему отрезку, у дальномера = 28,8 у зеркалки = 45,5. Еще у дальномерного задняя оправа объектива подвижная (при фокусировке двигает рычаг дальномера).

Olga Zala (Соловьева)

Свои 5 копеек вставлю. Хорошо "рисуют, , старые белые и черные с обозначением МС.
Все остальные-так себе.

Ирина Гамзаева

пользую 20год уже-отличный объектив и на пленке и на цифре