Ekaterina Gridneva

Как можно обрезать фото без потери качества ?

Ан
Анаис

Любая операция с растровой графикой приводит к потере/изменению данных. Если только вы не работаете со специальными форматами, типа psd, где обрезанная часть может находится за границами рабочей области и быть снова доступной при измении размера холста. Используя обычные форматы графики, не предназначенные для сохранения информации для редактирования никак нельзя обрезать фото и оставить при этом в документе информацию об обрезанной части, а отсутствие этой информации и есть потеря данных, в частности. Если вас просят высылать оригинал, значит нужно высылать оригинал.

Юрий Заугров

Смотря что Вы под качеством понимаете.
Любую обрезанную фотографию растянуть до прежнего размера без потерь не получится.

Шарики надувные с рисунками видели? - какие четкие и яркие рисунки в сдутом (маленьком) виде - и гораздо бледнее и размытее - в надутом.

Славинский Игорь

Если Вы обрезаете лишнее от большого кадра и есть возможность сохранить размерность качества около 100%, то ничего Вы не потеряете.
В качестве примера.
Для публикации был обработан портрет и залит в вот таком размере.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Потом понравился глаз от него. Глаз вырезал, сделал другую цветокоррекцию. Получился кроп 100%.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дальнейшая резка приведет к потере качества.

Наталья Калинина

Ну это же не разрешение поменять. Что там изменится то? Просто отрежется лишнее, и все.
Просто потом не надо стараться его вогнать в прежний размер.

Ев
Евгений

с каких это пор обрезка стала влиять на качество?

Сергей Краснухин

Сама обрезка на качество оставшейся части фотографии не влияет, важно с каким качеством Вы сохраните изображение.

Галина Ярмоленко

Чтобы качественно обрезать нужно знать законы композиции.

Медер Эшалиев

Подогнать нужное разрешение.

Светлана

а как можно обрезать фото с потерей качества?
при обрезке вы уменьшаете размер, а качество остаётся прежним.. . а потом вы его растягиваете на пржний размер, и хотите тобы ничего не изменилось...

Катерина Натарова

Существует множество программ (даже браузерных) для кадрирования с минимальной потерей информации

Павел Братышев

кадрирование и изменение разрешения изображения вещи асбсолютно разные.. . кадрируйте, на разрешении это никак не отразится

Вадим Сопин

обрежь и вокруг сделай рамочку, тогда изображение не растянется, вследствие этого не потеряется качество.

Олька Амелина

Microsoft Office Picture Manager