Галина Плёнсак

вопрос по pinnacle studio 15

Уже который день не могу разобраться, как сохранить соотношение сторон после редактирования видео. . Беру видео с разрешением 720х576 - попадаются 4:3 и 16:9, битрейт около 30мб\сек. В настройках проекта выставляю PAL широкоэкранный (16:9), если видео 16:9, либо выставляю PAL стандартный (4:3), соответственно для исходного видео 4:3. Также пробовал оставлять галочку "по первому добавленному клипу". На выводе фильма выставляю такое же разрешение 720х576, битрейт около 80% от исходного, avi. В итоге видео получается с соотношением 5:4. Сколько ни рылся в настройках, сколько ни искал в инете - пока что решение проблемы не нашёл, прошу помощи..

Сергей Конев

Всё верно. 720х576 - это 5:4 (размер стандартого экрана ЭЛТ-телевизора) . Если выбирать 16:9, то будут те же самые 720х576, только сверху/снизу получим черные полосы.

Екатерина

16:9 всегда ставь