Оксана Фёдорова

Можно ли продать долю и как вообще поступить

Ситуация - квартира, купля продажа, два собственника. Две комнаты, по 1/2 доле. Я и отец, на моей прописаны, не собственники) , трое моих несовершеннолетних детей. На второй - отец, сейчас сидит за убийство, статья 111 ч. 4, ч Подходит срок его освобождения, соответственно, жить там не смогу - боюсь. Человек неадекват. Когда квартира покупалась - 1995 год, он был ответственным квартиросъемщиком, о чем сейчас и говорит - квартира его, я ни сдать, ни тем более продать свою долю не могу. Свидетельства собственности нет у меня ( но как получить уже узнала) - в договоре купли - продажи - доли равные. Смогу ли я продать свою долю - соответственно предложив сначала отцу её выкупить, для того чтобы банально купить себе отдельное жилье, квартиру или дом - с добавление средств материнского сертификата программой приобретения жилья многодетным семьям? Пойдут ли органы опеки, учитывая все обстоятельства ситуации ?? По метражу можем встать на очередь - квадратов не хватает, но это опять же ждать. У мужа жить не вариант. Муж тоже собственник в другой квартире, 1/3, но там много проживает. Город Москва.

Елена

какие проблемы-то? предложите долю сначала отцу, а когда он откажется или просто не получите ответ, продавайте любому желающему. Конечно, это все возможно если квартира находится общедолевой собственности, а не в совместной

Рамиль

Можете продать принадлежащую вам долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) ! 🙂

Алексей Сладких

Продать можете, предварительно предложив отцу. Но проблему придется решать с органами опеки. Так и начинайте с них. Какой способ они предложат, тк ситуация конечно неординарная.

Ксюша Сабор

Органы опеки здесь воопще не при делах. Им нужна справка, что родители не лишены родительских прави дети не находятся под опекой. Другое дело что Вы сможете получить с продажи. Например у вас 1/2 доля квартиры. Реально продать ее вы сможете за 25% цены всей квартиры в лучшем случае. Если все это вас устраивает, то вперед читаем верние ответы.

Павел Ливанов

Вы можете продать свою долю, но можно и посмотреть на отца, может остепенится и больше не захочет обратно. Там не сахар.