Анастасия Каминская

Как поступить с моей долей?

У меня есть бабушка, я у неё единственный внук. Она сделала дарственную на другого человека. Я вступил в наследство. Мне полагается вроде как 1/8 ( не знаю) . Как грамотно поступить с этой частью? Могу ли я её продать без ведома собственников? Или какие варианты есть ещё?

Наташа 1

Вопрос задан настолько невнятно, что ответить на него грамотно просто невозможно. Ты сам себе противоречишь. Пишешь, что бабушка сделала дарственную на другого человека. В переводе на русский это означает, что она ПОДАРИЛА квартиру некоему человеку, то есть он стал ХОЗЯИНОМ квартиры. Тогда причем тут наследство на 1/8 долю квартиры? Одно исключает другое. Но если все-таки ты каким-то непонятным способом стал владельцем этой маленькой доли, то имеешь право ее продать в соответствии с правилами продажи долей - предложив выкупить ее другим собственникам. Стоить твоя доля будет пол-копейки, потому что она никому не нужна кроме как ради регистрации. Так что единственный вариант, если ее выкупят другие собственники, но они могут этого и не захотеть делать и будет она за тобой числится не принося никакой пользы.

Ира Берегова

Она сделала дарственную на другого человека // в этом случае у тебя ни*уя нет

Мария Таранова

Если бабушка оформила договор дарения, то собственником стал другой человек и тебе никакого наследства с этого имущества нет.

Или ты, задавая вопрос, перепутал дарение и завещание?

Мария Мальнева

да.. хреновато..

Наталья Л

Если ты "вступил" в наследство, то почему не знаешь, что тебе досталось? - должно быть Свидетельство о собственности на долю.
Кроме того, если жив твой родитель - ребенок бабушки, то ты вообще не наследуешь после бабушки.

Когда у тебя будет Свидетельство на руках, говоришь сособственнику, что твою долю хочет купить дружная цыганская семья - или пусть купит он за нормальную цену или продавать вместе всю квартиру и деньги пропорционально долям.