Турал Гулиев

Как доказать мошенничество?

Летом по объявлению "помогу оформить кредит" я обратилась к женщине. Та просила 30 000 тенге (6000 руб) заранее, Говорила, что она работает в ТОО, которое имеет связи с банком, якобы у они оформляют кредит на своих сотрудников и отдают людям которым помогают. Предоплата бралась, якобы за взятку в банк, С ней мы подписали договор в котором ТОО обязуется выдать кредит, я в свою очередь обязуюсь его оплачивать. Когда настало время получать кредит, женщина просто отключила телефон. Договор оказалс липовым - ТОО не существует. Сейчас я эту женщину вижу каждый день (получилось, что она работает там же где и я. устроилась недавно) . Как я могу доказать, что она - мошенница?

Светлана Созонова

договор+ заявления+ полиция

Светлана

полиция

Марта Зайцева

Конечно уже всё сделано и уже ничего не изменить, но поражает иногда такое доверие к совершенно чужим людям. Есть у Вас деньги вести с ней суд? Может быть у неё всё "схвачено", куплено, в том числе и органы внутренних дел и судьи?

И5
Ирина 5

В любом случае с вашей стороны это было опрометчиво пологаться на незнакомую вам организацию. Следующий раз посмотрите сначала есть ли у этой фирмы лицензия. На сайте www.cbr.ru. А теперь как и говорят договор+заявление (посмотрите есть ли печати и подписи) тем более мошеница с вами рядом) Удачи!

Nata D

Ну как минимум надо обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства. Если я правильно понимаю, это ТОО зарегистрировано в Казахстане, следовательно при обращении в суд необходимо исходить из процессуальных норм Казахского законодательства. Если же это было до 1994г. , когда еще и в России были ТОО, ну тогда можете обо всем этом забыть - срок исковой давности 3 года.
Если у вас в договоре было прописано, что эти 30 000 тенге идут в качестве агентского вознаграждения (или оплаты за какие либо другие услуги) , тогда я думаю возможно взыскивать по расторжению договора. Если же нет.. . ну тогда свидетельские показания, может она вам расписку давала о получении этих денег, если по безналу платили, то платежка хотя бы тоже будет служить доказательством (опять таки там должно быть прописано назначение платежа) . Если же деньги были переданы из рук в руки, доказать факт мошеничества практически нереально.
По хорошему, не мешало бы обратится в юридическую консультацию, правда овчинка может выделки не стоить - за нее тоже придется заплатить^^

Александр Куликов

Доказать, что она получала деньги - весьма сложно.
Что нужно:
- объявление,
- договор (особенно хорошо, если на нем есть подпись сей дамы, сделанная ею же) ,
- свидетели (кто видел, что Вы с ней встречались, договаривались и т. д.) .
С этим можно идти в полицию и в суд.
Но надо предупредить Вас об одном моменте - фактически Вы совершили покушение на коммерческий подкуп с целью получения кредита. Не знаю, как в Казахстане, а в России это - 204-я Уголовного кодекса. Почитайте на досуге.

Настюшка Юрина

Обратитесь в полицию