ТГ
Турал Гулиев

Как доказать мошенничество?

Летом по объявлению "помогу оформить кредит" я обратилась к женщине. Та просила 30 000 тенге (6000 руб) заранее, Говорила, что она работает в ТОО, которое имеет связи с банком, якобы у они оформляют кредит на своих сотрудников и отдают людям которым помогают. Предоплата бралась, якобы за взятку в банк, С ней мы подписали договор в котором ТОО обязуется выдать кредит, я в свою очередь обязуюсь его оплачивать. Когда настало время получать кредит, женщина просто отключила телефон. Договор оказалс липовым - ТОО не существует. Сейчас я эту женщину вижу каждый день (получилось, что она работает там же где и я. устроилась недавно) . Как я могу доказать, что она - мошенница?

СС
Светлана Созонова

договор+ заявления+ полиция

Светлана
Светлана

полиция

МЗ
Марта Зайцева

Конечно уже всё сделано и уже ничего не изменить, но поражает иногда такое доверие к совершенно чужим людям. Есть у Вас деньги вести с ней суд? Может быть у неё всё "схвачено", куплено, в том числе и органы внутренних дел и судьи?

И5
Ирина 5

В любом случае с вашей стороны это было опрометчиво пологаться на незнакомую вам организацию. Следующий раз посмотрите сначала есть ли у этой фирмы лицензия. На сайте www.cbr.ru. А теперь как и говорят договор+заявление (посмотрите есть ли печати и подписи) тем более мошеница с вами рядом) Удачи!

ND
Nata D

Ну как минимум надо обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства. Если я правильно понимаю, это ТОО зарегистрировано в Казахстане, следовательно при обращении в суд необходимо исходить из процессуальных норм Казахского законодательства. Если же это было до 1994г. , когда еще и в России были ТОО, ну тогда можете обо всем этом забыть - срок исковой давности 3 года.
Если у вас в договоре было прописано, что эти 30 000 тенге идут в качестве агентского вознаграждения (или оплаты за какие либо другие услуги) , тогда я думаю возможно взыскивать по расторжению договора. Если же нет.. . ну тогда свидетельские показания, может она вам расписку давала о получении этих денег, если по безналу платили, то платежка хотя бы тоже будет служить доказательством (опять таки там должно быть прописано назначение платежа) . Если же деньги были переданы из рук в руки, доказать факт мошеничества практически нереально.
По хорошему, не мешало бы обратится в юридическую консультацию, правда овчинка может выделки не стоить - за нее тоже придется заплатить^^

АК
Александр Куликов

Доказать, что она получала деньги - весьма сложно.
Что нужно:
- объявление,
- договор (особенно хорошо, если на нем есть подпись сей дамы, сделанная ею же) ,
- свидетели (кто видел, что Вы с ней встречались, договаривались и т. д.) .
С этим можно идти в полицию и в суд.
Но надо предупредить Вас об одном моменте - фактически Вы совершили покушение на коммерческий подкуп с целью получения кредита. Не знаю, как в Казахстане, а в России это - 204-я Уголовного кодекса. Почитайте на досуге.

НЮ
Настюшка Юрина

Обратитесь в полицию

Похожие вопросы
Куда лучше обратиться с заявлением о мошенничестве? Кто должен доказать факт, заявитель или полиция?
Как доказать мошенничество
Факт мошенничества как можно доказать вообще.
как доказать мошенничество ?
Что будит за мошенничество в интернете?
могут ли привлечь за мошенничество
Подскажите пожалуйста, Как доказать факт мошенничества???
Как доказать факт мошенничества дилера Триколор
Помогите определить мошенничество или нет.
Можно ли куда то подать жалобу на СМС мошенничество?