Самойлова Светлана

как доказать мошенничество ?

Суть в том, что я занял по договору займа деньги, человек их не вернул - я подал иск в суд. На 1м заседании представитель ответчика отказался от того, что занимал у меня деньги, сославшись на отсутствие расписки, якобы это договор о намерениях - на основании чего суд принял решение в пользу ответчика. Я подал на апелляцию - 2й суд я выиграл - мне выдали решение и исполнительный лист. Проблема в том, что на этого человека уже 10 исполнительных листов на общую сумму 5 000 000 +, собственности у него по документам нет и все разводят руками..., мол сделать ничего нельзя.. Этот человек ходит и улыбается. . Вопрос в том, можно ли перевезти это в уголовную плоскость? , т. к. при реальной угрозе наказания человек найдет деньги. . На него 7-10 исполнительных листов по аналогичному сценарию, как доказать преступный умысел? Ведь на моем 1м суде он умышленно давал ложные показания о том что не брал деньги. . Может ли это служить доказательством его умысла в мошенничестве ..?
P,S. Просто так вообще бред получается.. - занимай у всех деньги и не отдавай. . -в замен у потерпевших исполнительные листы, а у тебя 5000 000руб. кеша ( главное имущество на родственников записать)..

Уважаемый "дядя Федор" - вы не совсем поняли суть вопроса. . причем тут "ЛОХОВ"?? -Я суд выиграл ..!Вопрос в том - как мне теперь взыскать долг ?? Есть решение - его можно в толчек повесить .. -Деньги то как взыскать, если у должника официально нет ничего? То бишь он осознает безнаказанность даже при судебном решении и пользуется этим..

И для тех кому интересно - расписка носит рекомендательный характер, а не обязательный при составлении договора займа. В основе всегда лежит предмет договора. ( то есть то как он составлен)

Анна Дмитриева

Неисполнение судебных приговоров карается законом. Статья 315.

Misha Martirosov

Видишь ли, апап, ты немного путаешься в формулировках. Следовало бы выражаться не "занимай у всех деньги", а занимай у всех ЛОХОВ деньги. Договор займа без долговой расписки с точки зрения закона - пустая болтовня и ни один суд, при всем своем желании, ничем тебе не поможет

Самал

Давая деньги в долг, Вы взяли на себя риск по не отдаче этих денег заемщиком.. Не оформили расписку, не оформили договор залога имущества заемщика. . Теперь у Вашего заемщика есть деньги и, как я думаю, хороший адвокат. Мне Вас жаль, но давая деньги надо страховать свои риски, что бы потом спать спокойно ...Доказать умысел мошенничества это просто не реально, хотя он конечно присутствует. Попробуйте все таки воспользоваться советом предыдущих, может что и получится

Равшан Хамидов

Полагаю, что попытка не пытка и попробовать можно. По крайней мере отомстите ему - точно. Только расходов у него может быть больше от этого. Видимо. он не думает об этом. Пока не думает. А где расписка-то или договор займа подтверждает факт передачи денег? Его представителя прихватите з кампанию. Уже будет два должника и легче им будет рассчитаться.

Андрей Гусев

Турецкий бизнес - занял, значит заработал.