K7
Kain 7

Мошенничество или ГПО

Бывший товарищ взял в долг деньги, долг подтверждает нотариально заверенный договор займа. Деньги отдавать отказывается спустя второй год после крайнего срока возврата. Деньги давались под обязательство устроить на высокооплачиваемую работу. Был гражданский суд, там он пытался заявить, что ничего не брал. Первая инстанция с ним согласилась, вторая инстанция решила, что он деньги все же взял, но он там также говорил, что ничего не брал и не собирается возвращать. Можно ли сказать, что в его действиях есть состав мошенничества или только ГПО?

На работу он не устроил и судя по всему не собирался, это было заманухой. Деньги он действительно получил и действительно не возвращает. Может ли быть доказательством его изначальных намерений - его показания в гражданском суде, что он ничего не брал и не собирается возвращать?

Ну глупая судья в первой инстанции была. В договоре сказано, "одна сторона передает, а другая обязазуется вернуть. " Она в силу свой тупости истолковала это только как намерение, притом что даты передачи и возврата в документе стояли.

Людмила Тронина

Никакого мошенничества тут нет...

Наталия Зарубина

Там не мошенничества.

Ольга Пасечная

Если следствие докажет что он заведомо деньги не собирался отдавать - тогда можно и как мошенничество. А зачем вам это надо? Я вообще удивляюсь как вы первую инстанцию проиграли имея договор займа заверенный нотариусом. Вы что то не договариваете, не верю я вам.

Ксю Ксю

"Деньги давались под обязательство устроить на высокооплачиваемую работу. "
Обязательство, видимо, выполнено. Потому и деньги отдавать не желает. Иначе ситуация выглядит абсурдной: есть долговая расписка, а суд на стороне заемщика.

Светлана Апешина

это гражданский спор... и остерегайтесь называть безосновательно судей глупыми.. .

создается как раз обратное впечатление

Мария Мерс

У вас гражданско-правовые отношения, мошенничества тут нет.

Сергей

"Долг подтверждает нотариально (!) заверенный договор займа", а первая инстанция согласилась, что денег он не брал. Ну, ну....

Юлия Дмитриева

мошенничества здесь точно нет, а что касается ГПО - слишком много недосказанностей